Palmarés de la 66 Semana Internacional de Cine de Valladolid (SEMINCI)

Esta noche tendrá lugar la Gala de Clausura que cerrará la 66 Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci); se celebrará en el Teatro Calderón (19.00 h) y será presentada por la periodista Elena Sánchez y la actriz Eva Marciel. A continuación de la gala se proyectará, fuera de concurso, la película de clausura, Funny Boy, dirigida por Deepa Metha, que además ha sido la presidenta del Jurado Internacional en la presente SEMINCI, y protagonizada por Brandon Ingram, Agam Darshi, Nimmi Harasgama y Ali Kazmi.

Esta mañana, en el Salón de los Espejos del Teatro Calderón, se ha dado lugar el palmarés dando lectura a las actas con los fallos de los jurados de las diferentes secciones del festival, a continuación os lo dejamos enlazando con las críticas de los largometrajes participantes en la Sección Oficial que hemos venido publicando a lo largo de la semana.

SECCIÓN OFICIAL (LARGOMETRAJES):

SECCIÓN OFICIAL (CORTOMETRAJES):

PUNTO DE ENCUENTRO

  • Mejor Largometraje: La Traviata, My Brothers and I, de Yohan Manca
  • Mención Especial: Mis hermanos sueñan despiertos, de Claudia Huaiquiilla
  • Mejor Cortometraje Extranjero: The Criminals (Los criminales), de Serhat Haraaslan
  • Mejor Cortometraje ‘La Noche del Corto Español’: Las infantas, de Andrea H. Catalá

TIEMPO DE HISTORIA

  • Primer Premio ex aequo: My Childhood, My Country – 20 Years in Afghanistan de Phil Grabsky y Shoaib Sharifi y Writing with Fire (Escribiendo con fuego) de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas
  • Segundo Premio: Corsini interpreta a Blomberg y Maciel, de Mariano Llinás
  • Mejor cortometraje: When We Were Bullies (Cuando éramos acosadores), de Jay Rosenblatt 
  • Mención especial: La gàbia (La jaula), de Adán Aliaga 

OTROS PREMIOS:

  • Espiga Arco Iris: Sedimentos, de Adrián Silvestre 
  • Espiga Verde: Animal, de Cyril Dion
  • Premio FUNDOS: Hive (Colmena), de Blerta Basholli
  • Premio de la Juventud:
    • Sección Oficial:  La peor personal del mundo, de Joachim Trier
    • Punto de Encuentro: Persona Non Grata, de Lisa Jespersen 
    • Mención especial: The Dorm (La habitación) de Roman Vasyanov
  • Premio del Público:
    • Sección Oficial: Seis días corrientes, de Neus Ballús
    • Punto de Encuentro: La Traviata, My Brothers and I, de Yohan Manca
    • Tiempo de Historia: Luchadoras, de Paola Calvo y Patrick Jasim
  • Blogo de Oro: La peor personal del mundo, de Joachim Trier

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
A %d blogueros les gusta esto: