Triple presencia española en las nominaciones al Oscar 2020: ‘Dolor y gloria’, Antonio Banderas y ‘Klaus’ logran la nominación

Esta mañana se han dado a conocer las nominaciones a la 92ª edición de los premios Oscar de Hollywood que se entregarán el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles. Leídas por el actor John Cho y la actriz y productora Issa Rae, han resultado en un listado que encabeza Joker, de Todd Phillips, con 11 nominaciones, seguida de El irlandés, de Martin Scorsese, Érase una vez en Hollywood, de Quentin Tarantino, y 1917, de Sam Mendes, con 10 nominaciones cada una.

El cine español ha recibido buenas noticias y estará triplemente representado en la gala con tres nominaciones: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar, ha sido nominada al Óscar a la mejor película internacional (que es la nueva denominación de la categoría que hasta este año se ha conocido como mejor película extranjera o mejor película en habla no inglesa); Antonio Banderas ha entrado entre los cinco nominados en la categoría de mejor actor y la película de animación Klaus, del director madrileño Sergio Pablos ha conseguido ser reconocida en la categoría de mejor película de animación desplazando a títulos tan potentes como Frozen II que ha sido una de las reinas de la taquilla.

Aquí os dejamos el listado completo de nominaciones que iremos actualizando con enlaces a nuestras críticas de las películas nominadas.

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECTOR

MEJOR ACTRIZ

MEJOR ACTOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

MEJOR ACTOR DE REPARTO

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Dolor y Gloria (España)
  • Los Miserables (Francia)
  • Parásitos (Corea del Sur)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Corpus Christi (Polonia)

MEJOR GUION ORIGINAL

MEJOR GUION ADAPTADO

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Mr. Link El origen perdido
  • Toy Story 4

MEJOR FOTOGRAFÍA

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

MEJOR SONIDO

MEJOR MONTAJE

MEJOR EFECTOS SONOROS

MEJORES EFECTOS VISUALES

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El escándalo 
  • Joker
  • Judy
  • Maléfica: Maestra del mal
  • 1917

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4)
  • (I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)
  • I’m Standing With You (Más allá de la esperanza)
  • Into de Unknown (Frozen II)
  • Stand Up (Harriet: En busca de la libertad)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

MEJOR DOCUMENTAL

  • American Factory
  • The Cave
  • The edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: