La Academia de Cine anuncia las nominaciones a los 35 Premios Goya: Adú con catorce nominaciones parte en cabeza

Esta mañana se han hecho públicas, en la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, las nominaciones a los Premios Goya en su trigésimo quinta edición. Premios correspondientes a las producciones de 2020 que serán entregados el próximo 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga en una gala, dirigida y presentada por Antonio Banderas y María Casado, en la que únicamente estarán presentes los nominados y los entregadores de premios.  

Dani Rovira y Ana Belén han sido los responsables de la lectura de nominados a las 28 categorías en un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la Academia.

Una vez conocidas las candidaturas a los Premios Goya, Adú, dirigida por Salvador Calvo, es la película más nominada con un total de 14 menciones. A continuación figuran Las niñas, de Pilar Palomero y Akelarre de Pablo Agüero con 9. Las películas aspirantes al principal galardón a mejor película del año son Adú, de Salvador Calvo; Ane, de David Pérez Sañudo; La boda de Rosa, de Iciar Bollain; Las niñas, de Pilar Palomero y Sentimental, de Cesc Gay. Dándose la particularidad de que dos de las películas son óperas primas y sus realizadores están nominados en la categoría de dirección novel.

Entrar en el terreno de las opiniones es ya un tema más delicado y, como todo el mundo, yo tengo la mía. Quizá la mayor sorpresa de la mañana haya sido la nominación de Isabel Coixet en la categoría de mejor dirección por Nieva en Benidorm, en mi opinión la película más floja de su, por otra parte, brillante carrera cinematográfica, especialmente cuando su presencia desplaza a Javier Fesser o Cesc Gay de la categoría. 

También me sorprenden las nueve nominaciones de Akelarre, una película gritada a la que no acabo de encontrarle los méritos que le ven muchos de mis colegas. A pesar de su innegable evolución, sigo sin encontrarle a Mario Casas méritos suficientes para ser nominado por esa película tramposa llamada No matarás, pero no todos en la redacción de No es cine todo lo que reluce pensamos igual. En cuanto a las ausencias, la más sangrante me parece la de Historias lamentables de Javier Fesser en todas las categorías principales salvo la de guion original.

Quiero creer que, a pesar de contar con una importante cuota de producción española, no se ha considerado Rifkin´s Festival como película elegible, de no ser así, no comprendo el ninguneo a la última película de Woody Allen que, sin estar entre las cumbres de su filmografía, es mucho más notable que muchas de las películas nominadas. Tampoco entiendo la ausencia de Invisibles, de Gracia Querejeta, probablemente la película con peor suerte del pasado año al estrenarse justo el fin de semana previo a la declaración de Estado de Alarma en nuestro país, pero es una película inteligente, delicada, ácida y con tres actrices fantásticas en sus papeles protagonistas.

Tiempo habrá de entrar en más consideraciones, sin más os dejamos con la lista completa de nominados a los 35 Premios Goya con enlace a nuestra críticas y os invitamos a comentar en la entrada de la noticia vuestras opiniones, acuerdos y desacuerdos.

Listado de nominaciones a los Premios Goya 

Mejor película

Mejor dirección

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas por No matarás.
  • Javier Cámara por Sentimental.
  • Ernesto Alterio por Un mundo normal.
  • David Verdaguer por Uno para todos.

Mejor actriz protagonista

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo por Ane.
  • Bernabé Rico por El inconveniente.
  • Pilar Palomero por Las niñas.
  • Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández por Adú.
  • Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables.
  • Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa.
  • Pilar Palomero por Las niñas.

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane.
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos.
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos.
  • Cesc Gay por Sentimental.

Mejor música original

Mejor canción original

  • Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú.
  • El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos.
  • Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa.
  • Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas.

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou por Adú.
  • Chema del Barco por El plan.
  • Jannick por Historias lamentables.
  • Fernando Valdivieso por No matarás.

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú.
  • Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre.
  • Carmen Martínez Muñoz por Black Beach.
  • Toni Novella por Nieva en Benidorm.

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova por Adú.
  • Javier Agirre por Akelarre.
  • Ángel Amorós por Black Beach.
  • Daniela Cajías por Las niñas.

Mejor montaje

  • Jaime Colis por Adú.
  • Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach.
  • Sergio Jiménez por El año del descubrimiento.
  • Sofi Escudé Las niñas.

Mejor dirección artística

  • César Macarrón por Adú.
  • Mikel Serrano por Akelarre.
  • Montse Sanz por Black Beach.
  • Mónica Bernuy por Las niñas.

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú.
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre.
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota.
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú.
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre.
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach.
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan.

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca.

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios.
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
  • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro.
  • A la cara.
  • Beef.
  • Gastos incluidos.
  • Lo efímero.

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer.
  • Paraíso en llamas.
  • Paraíso.
  • Solo son peces.

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone: Casos imposibles.
  • Homeless Home.
  • Metamorphosis.

Premios Goya de Honor

  • Ángela Molina

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: