Lista completa de nominados a los 32 Premios Goya

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por Magical Girl) y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por 10.000 kilómetros) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet; y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia; Isabel Coixet, por La librería y Paco Plaza, por Verónica

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós; mientras que Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Los premios se entregarán en la Gala que se celebrará el próximo 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditórium Hotel donde, además de los premios a las candidaturas hoy anunciadas se hará entrega del Goya de Honor 2018 a la actriz Marisa Paredes.

A continuación os dejamos con la lista de nominados, pinchando sobre los títulos resaltados tendréis acceso a las críticas de las películas nominadas escritas por los diferentes colaboradores de No es cine todo lo que reluce:

Mejor película

Mejor director

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

  • Pol Monen por Amar
  • Eneko Sagardoy por Handia
  • Eloi Costa por Pieles
  • Santiago Alverú por Selfie

Mejor actriz revelación

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz por Incierta gloria
  • Isabel Coixet por La librería
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

Mejor dirección novel

Mejor música original

  • Alfonso de Vilallonga por La librería
  • Pascal Gaigne por Handia
  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Eugenio Mira por Verónica

Mejor canción original

  • “Algunas veces” de José Luis Perales por El autor
  • “Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” de Alfonso de Vilallonga por La librería
  • “La llamada” de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada
  • “Rap Zona Hostil” de Roque Baños por Zona Hostil

Mejor dirección de producción

Mejor montaje

Mejor dirección de fotografía

Mejor dirección artística

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Abracadabra
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por Handia
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte por Pieles

Mejor diseño de vestuario

Mejor sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador por Handia
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica

Mejor película de animación

  • Deep
  • Nur eta herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película iberoamericana

  • Amazona de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck
  • Tempestad de Tatiana Huezo
  • Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
  • Zama de Lucrecia Martel

Mejor película documental

Mejor película europea

  • C´est la vie! de Eric Toledano y Olivier Nakache
  • Lady Macbeth de William Oldroyd
  • The Square de Ruben Östlund
  • Toni Erdmann de Maren Ade

Mejores efectos especiales

  • Jon Serrano y David Heras por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona Hostil

Mejor cortometraje de ficción

  • Australia de Lino Escalera
  • Baraka de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera de Carlos Solano
  • Madre de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

  • Los desheredados de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom de Adán Aliaga y Àlex Lora
  • Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

  • Colores de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño de Raúl Díez
  • Un día en el parque de Diego Porral
  • Woody & Woody de Jaume Carrió

 

También te puede interesar

Deja un comentario