La 72ª edición del Festival de Venecia llega a su fín, y hoy sábado 12 de septiembre se celebra la Ceremonia
de Clausura durante la cual se han entregado los premios fallados por el
Jurado presidido por Alfonso Cuarón y compuesto por el director turco Nuri Bilge Ceylan (ganador de la Palma de Oro en Cannes en 2014 por Sueño de Invierno), el escritor y guionista francés Emmanuel Carrère, las actrices Diane Kruger y Elizabeth Banks, los realizadores Hou Hsiao-hsien (León de Oro en 1989 por Tierra de desdicha), el italiano Francesco Munzi, (ganador de nueve David de Donatello por su última película, Calabria), el guionista y director inglés Lynne Ramsay (Tenemos que hablar de Kevin), y el polaco Pawel Pawlikowski, reciente ganador del Oscar a mejor película de habla no inglesa por Ida.
de Clausura durante la cual se han entregado los premios fallados por el
Jurado presidido por Alfonso Cuarón y compuesto por el director turco Nuri Bilge Ceylan (ganador de la Palma de Oro en Cannes en 2014 por Sueño de Invierno), el escritor y guionista francés Emmanuel Carrère, las actrices Diane Kruger y Elizabeth Banks, los realizadores Hou Hsiao-hsien (León de Oro en 1989 por Tierra de desdicha), el italiano Francesco Munzi, (ganador de nueve David de Donatello por su última película, Calabria), el guionista y director inglés Lynne Ramsay (Tenemos que hablar de Kevin), y el polaco Pawel Pawlikowski, reciente ganador del Oscar a mejor película de habla no inglesa por Ida.
- León de Oro a la mejor película: Desde allá de Lorenzo Vigas (Venezuela)
- León de Plata al mejor director: Pablo Trapero por El Clan (Argentina)
- Gran Premio del Jurado: Anomalisa de Charlie Kaufman y Duke Johnson.
- Copa Volpi a la mejor actriz: Valeria Golino por Per amor vostro de Giuseppe M. Gaudino.
- Copa Volpi al mejor actor: Fabrice Luchini por L´hermine de Christian Vincent.
- Premio al Mejor Guión: Christian Vincent por L´hermine.
- Premio Marcello Mastroianni al intérprete revelación: Abraham Attah por Beats of No Nation de Cary Fukunaga.
- Premio Especial del Jurado: Abluka de Emin Alper.
- Premio a la mejor ópera prima: The Childhood of a Leader, de Bradley Corbett.
PREMIOS SECCIÓN HORIZONTE:
El jurado de la Sección Horizonte presidido por Jonathan Demme y compuesto por Anita Caprioli, Fruit Chan, Alix Delaporte y Paz Vega tras haber visto los 34 films en competición han decidido premiar:
- Premio Horizonte a la mejor Película: Free in deed de Jake Mahaffy (EEUU, Nueva Zelanda)
- Premio Horizonte al mejor Director: Brady Corbet por The Childhood of a Leader (Reino Unido, Hungría)
- Premio Especial del Jurado Horizonte: Boi Neon de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay y Holanda)
- Premio Horizonte al mejor actor: Dominique Lebornein por Tempête de Samuel Collardey
- Premio Horizonte al mejor cortometraje: Belladonna de Dubravka Turic (Croacia)
- Cortometraje nominado por el Festival de Venecia a los premios del cine europeo 2015: E.T.E.R.N.I.T. de Giovanni Aloi (Francia)
LEÓN DEL FUTURO – “LUIGI DE LAURENTIS” PREMIO AL MEJOR DEBUT.
El Jurado del Premio León del Futuro-Luigi de Laurentiis presidido por Saverio Costanzo y compuesto por Charles Burnett, Roger García, Natacha Laurent y Daniela Michel ha decidido premiar:
- Premio León del Futuro – “Luigi de Laurentiis”: The Childhood of a Leader de Brady Corbet (Reino Unido, Hungría)
PREMIOS VENECIA CLASSICI:
El Jurado de Venecia Classici, presidido por Francesco Patierno y compuesto por 25 estudiantes de Historia del Cine, elegidos por los profesores, han decidido premiar:
- Premio Venecia Classici al Mejor Documental: The 1000 eyes of Dr. Maddin, de Yves Montmayeur (Francia)
- Premio Venecia Classici a la Mejor Película restaurada: Saló o los 120 días de Sodoma, de Pier Paolo Pasolini (1975, Italia, Francia)
LEÓN DE ORO DE HONOR:
Bertrand Tavernier
Bertrand Tavernier
PREMIO JAEGER-LE COULTRE:
Brian de Palma
PREMIO 2015 AL TALENTO:
Jonathan Demme
PREMIO L´OREAL PARIS PARA EL CINE:
Valentina Corti