En la madrugada del domingo se han entregado los Globos de Oro y nos hemos llevado pocas sorpresas. La gran estafa americana ha sido la gran vencedora de la noche con tres premios y Gravity, de la cual se esperaba que se llevase más de un premio, no sobrepasó esa franja y sólo consiguió alzarse con el premio al Mejor Director, que recogió Alfonso Cuarón.
En cuanto a las series de televisión, Brooklyn Nine-Nine y Breaking Bad fueron los vencedores de la noche con dos premios cada una. A continuación tenéis la lista completa de los ganadores.
MEJOR PELÍCULA – DRAMA
12 años de esclavitud (Fox Searchlight Pictures) GANADORA
Capitán Phillips (Columbia Pictures)
Gravity (Warner Bros. Pictures)
Philomena (The Weinstein Company)
Rush (Universal Pictures)
MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Cate Blanchett – Blue Jasmine GANADORA
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Al encuentro de Mr. Banks
Kate Winslet – Una vida en tres días
MEJOR ACTOR – DRAMA
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club GANADOR
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club GANADOR
Chiwetel Ejiofor – 12 años de esclavitud
Idris Elba – Mandela: Del mito al hombre
Tom Hanks – Capitán Phillips
Robert Redford – Cuando todo está perdido
MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL
La gran estafa americana (Columbia Pictures) GANADORA
La gran estafa americana (Columbia Pictures) GANADORA
Her (Warner Bros. Pictures)
A propósito de Llewyn Davis (CBS Films)
Nebraska (Paramount Pictures)
El lobo de Wall Street (Paramount Pictures)
MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL
Amy Adams – La gran estafa americana GANADORA
Amy Adams – La gran estafa americana GANADORA
Julie Delpy – Antes del anochecer
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfuss – Sobran las palabras
Meryl Streep – Agosto
MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL
Leonardo DiCaprio – El lobo de Wall Street GANADOR
Leonardo DiCaprio – El lobo de Wall Street GANADOR
Christian Bale – La gran estafa americana
Bruce Dern – Nebraska
Óscar Isaac – A propósito de Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Frozen, El reino del hielo (Walt Disney Pictures) GANADORA
Frozen, El reino del hielo (Walt Disney Pictures) GANADORA
Los Croods (20th Century Fox)
Gru – Mi villano favorito 2 (Universal Pictures)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
La gran belleza (Janus Films) GANADORA
La gran belleza (Janus Films) GANADORA
La vida de Adèle (IFC Films)
La caza (Magnolia Pictures)
El pasado (Sony Pictures Classics)
El viento se levanta (Touchstone Pictures)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Lawrence – La gran estafa americana GANADORA
Jennifer Lawrence – La gran estafa americana GANADORA
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Lupita Nyong’O – 12 años de esclavitud
Julia Roberts – Agosto
June Squibb – Nebraska
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Jared Leto – Dallas Buyers Club GANADOR
Jared Leto – Dallas Buyers Club GANADOR
Barkhad Abdi – Capitán Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – La gran estafa americana
Michael Fassbender – 12 años de esclavitud
MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón – Gravity GANADOR
Alfonso Cuarón – Gravity GANADOR
Paul Greengrass – Capitán Phillips
Steve McQueen – 12 años de esclavitud
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – La gran estafa americana
MEJOR GUIÓN
Spike Jonze – Her GANADOR
Spike Jonze – Her GANADOR
John Ridley – 12 años de esclavitud
Eric Warren Singer, David O. Russell – La gran estafa americana
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope, Steve Coogan – Philomena
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alex Ebert – Cuando todo está perdido GANADOR
Alex Ebert – Cuando todo está perdido GANADOR
Alex Heffes – Mandela: Del mito al hombre
Steven Price – Gravity
John Williams – La ladrona de libros
Hans Zimmer – 12 años de esclavitud
MEJOR CANCIÓN
«Ordinary love,» U2 – Mandela: Del mito al hombre GANADOR
«Ordinary love,» U2 – Mandela: Del mito al hombre GANADOR
«Atlas,» Coldplay – Los juegos del hambre: En llamas
«Let it go,» Idina Menzel – Frozen, El reino del hielo
«Please Mr. Kennedy,» Justin Timberlake, Oscar Isaac, y Adam Driver – A propósito de Llewyn Davis
«Sweeter than fiction,» Taylor Swift – One chance
TELEVISÓN
MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA
Breaking bad (AMC) GANADOR
Breaking bad (AMC) GANADOR
Downton Abbey (PBS)
The good wife (CBS)
House of cards (Netflix)
Masters of sex (Showtime)
MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA
Robin Wright, House of Cards GANADORA
Robin Wright, House of Cards GANADORA
Juliana Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange Is the New Black
Kerry Washington, Scandal
MEJOR ACTOR DE SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA
Bryan Cranston – Breaking bad GANADOR
Bryan Cranston – Breaking bad GANADOR
Liev Schreiber – Ray Donovan
Michael Sheen – Masters of sex
Kevin Spacey – House of cards
James Spader – The blacklist
MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL
Brooklyn nine-nine (Fox) GANADORA
Brooklyn nine-nine (Fox) GANADORA
The big bang theory (CBS)
Girls (HBO)
Modern family (ABC)
Parks and recreation (NBC)
MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL
Amy Poehler, Parks and recreation GANADORA
Amy Poehler, Parks and recreation GANADORA
Zooey Deschanel, New girl
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
MEJOR ACTOR DE SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL
Andy Samberg, Brooklyn nine-nine GANADOR
Andy Samberg, Brooklyn nine-nine GANADOR
Jason Bateman, Arrested development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox show
Jim Parsons, The big bang theory
MEJOR MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Behind the candelabra (HBO) GANADORA
Behind the candelabra (HBO) GANADORA
American horror story: Coven (FX)
Dancing on the edge (Starz)
Top of the lake (Sundance Channel)
White Queen (Starz)
MEJOR ACTRIZ DE MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Elisabeth Moss, Top of the lake GANADORA
Elisabeth Moss, Top of the lake GANADORA
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, White Queen
Jessica Lange, American horror story: Coven
Helen Mirren, Phil Specter
MEJOR ACTOR DE MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Michael Douglas, Behind the candelabra GANADOR
Michael Douglas, Behind the candelabra GANADOR
Matt Damon, Behind the candelabra
Chiwetel Ejiofor, Top of the lake
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Specter
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE SERIE, MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jacqueline Bisset, Dancing on the edge GANADORA
Jacqueline Bisset, Dancing on the edge GANADORA
Janet McTeer, White Queen
Hayden Panettiere, Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern family
MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE SERIE, MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jon Voight, Ray Donovan GANADOR
Jon Voight, Ray Donovan GANADOR
Josh Charles, The good wife
Rob Lowe, Behind the candelabra
Aaron Paul, Breaking bad
Corey Stoll, House of cards