(Finalizado y actualizado) En directo todo lo que sucede en la ceremonia de los Oscars 2014

Ya estamos aquí para compartir con vosotros la ceremonia de entrega de los premios Oscar, y sí, he dicho bien, pues la Academia de Hollywood decidió desde el año pasado que los Premios de la Academia abandonaran su nombre oficial, ese mismo, y se denominen los Oscar.

Desde la 1:00h, es decir, la madrugada del domingo al lunes, estaremos con vosotros cubriendo todo lo que allí suceda, desde la comodidad del sofá, a través de nuestro twitterfacebook y Google+ para todos vosotros. Cada anécdota, cada premio, cada curiosidad,… será redactada en directo desde nuestra cuenta de twitter, que podréis seguir en un cuadro especial insertado en nuestro blog para que no tengáis que salir de aquí, además de enlazarlo a nuestra cuenta de facebook y Google+. Podréis comentar con nosotros todo lo que queráis, pues estaremos aquí disponibles para charlar con vosotros sobre los premios que se entregan, que se irán actualizando en esta misma entrada del blog.

La gala no comenzará sin su ya acostumbrada alfombra roja a las medianoche de hoy en nuestro país, y a las 2 y media de la madrugada empezará la tan ansiada ceremonia y veremos sobre el escenario a Ellen Degeneres, quien no estará sola, pues le acompañarán una gran cantidad de actores para entregar los premios, entre los que se encuentran Angelina Jolie, Brad Pitt, Christoph Waltz, Jennifer Lawrence, Whoopie Goldberg, Penélope Cruz

Además de esto, se rendirá un homenaje especial a El Mago de Oz por el 75 aniversario de su estreno. La película que fue nominada a 6 estatuillas, se acabó llevando dos de estas en la categoría de Mejor Canción y Mejor Música. 
Los artistas que amenizaran la gala con sus actuaciones serán Pink, Bette Milder y los nominados a los premios en la categoría de Mejor Canción Pharrell Williams con “Happy” (Gru, mi villano favorito 2), U2 y su “Ordinary Love” (Mandela: Del mito al hombre), Karen con “The Moon Song” (Her) e Idina Menzel y su “Let It Go” (Frozen)
Tras seis horas entre alfombra roja y gala, la 86 edición de los premios Oscar será historia, y tocará descansar algo antes de comenzar la jornada laboral.
Os dejamos con todas las nominaciones, y en azul y con * resaltamos los ganadores según se vayan conociendo, mientras que os enlazamos mis predicciones y las de Fernando, para ver si acertamos alguna:
Mejor película

  • La gran estafa americana (Sony)
  • Capitán Phillips (Sony)
  • Dallas Buyers Club (Focus Features)
  • Gravity (Warner Bros.)
  • Her (Warner Bros.)
  • Nebraska (Paramount)
  • Philomena (The Weinstein Company)
  • * 12 años de esclavitud (Fox Searchlight)
  • El lobo de Wall Street (Paramount)

Mejor director

  • David O. Russell – La gran estafa americana
  • * Alfonso Cuaron – Gravity
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Steve McQueen – 12 años de esclavitud
  • Martin Scorsese – El lobo de Wall Street

Mejor actor protagonista

  • Christian Bale – La gran estafa americana
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – El lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor – 12 años de esclavitud
  • * Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Mejor actriz protagonista

  • Amy Adams – La gran estafa americana
  • * Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – Agosto

Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi – Capitán Phillips
  • Bradley Cooper – La gran estafa americana
  • Michael Fassbender – 12 años de esclavitud
  • Jonah Hill – El lobo de Wall Street
  • * Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – La gran estafa americana
  • * Lupita Nyong’O – 12 años de esclavitud
  • Julia Roberts – Agosto
  • June Squibb – Nebraska

Mejor guión adaptado

  • Antes de medianocheRichard Linklater, Ethan Hawke y Julie Delpy
  • Capitán Phillips, Billy Ray
  • PhilomenaJeff Pope y Steve Coogan
  • * 12 años de esclavitudJohn Ridley
  • El lobo de Wall StreetTerrence Winter

Mejor guión original

  • La gran estafa americanaEric Warren Singer David O. Russell
  • Blue JasmineWoody Allen
  • Dallas Buyers ClubCraig Borten Melissa Wallack
  • * HerSpike Jonze
  • NebraskaBob Nelson

Mejor película extranjera

  • The Broken Circle Breakdown (Tribeca Film), Bélgica
  • * The Great Beauty (Janus Films), Italia
  • The Hunt (Magnolia), Dinamarca
  • The Missing Picture, Camboya
  • Omar (Adopt Films), Palestina

Mejor película de animación

  • Los Croods (DreamWorks Animation)
  • Gru, Mi villano favorito 2 (Universal / Imagination)
  • Ernest and Celestine (GKids)
  • * Frozen (Walt Disney Animation)
  • The Wind Rises (Walt Disney)

Mejor diseño de producción

  • La gran estafa americana
  • Gravity
  • * El gran Gatsby
  • Her
  • 12 años de esclavitud

Mejor director de fotografía

  • Philippe Le Sourd – The Grandmaster
  • * Emmanuel Lubezki – Gravity
  • Bruno Delbonnel – A propósito de Llewyn Davis
  • Phedon Papamichael – Nebraska
  • Roger A. Deakins – Prisioneros

Mejor vestuario

  • Michael Wilkinson – La gran estafa americana
  • William Chang Suk Ping – The Grandmaster
  • * Catherine Martin – El gran Gatsby
  • Michael O’Connor – The Invisible Woman
  • Patricia Norris – 12 años de esclavitud

Mejor montaje

  • Jay Cassidy y Kevin Tent – La gran estafa americana
  • Christopher Rouse – Capitán Phillips
  • John Mac McMurphy y Martin Pensa  Dallas Buyers Club
  • * Mark Sanger y Alfonso Cuaron – Gravity
  • Joe Walker – 12 años de esclavitud

Mejor documental

  • The act of killing (Drafthouse Films)
  • Cutie and the Boxer (RADiUS•TWC)
  • Dirty Wars (IFC Films)
  • The Square (Noujaim Films)
  • * 20 Feet From Stardom (RADiUS•TWC)

Mejor maquillaje y peluquería

  • * Dallas Buyers ClubAdruitha Lee Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad GrandpaStephen Prouty
  • El llanero solitarioJoel Harlow Gloria Pasqua-Casny

Mejor música original

  • John Williams – La ladrona de libros
  • * Steven Price – Gravity
  • William Butler y Owen Pallett – Her
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • Thomas Newman – Al encuentro de Mr. Banks

Mejor canción original

  • “Alone yet not alone” de Alone yet not alone (Bruce Broughton)
  • “Happy” de Gru, Mi villano favorito 2 (Pharrell Williams)
  • * “Let it go” de Frozen, el reino del hielo (Kristen Anderson-Lopez Robert Lopez)
  • “The moon song” de Her (Karen O Spike Jonze)
  • “Ordinary love” de Mandela: Del mito al hombre (Paul HewsonDave EvansAdam Clayton Larry Mullen)

Mejor mezcla de sonido

  • Capitán Phillips
  • * Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • A propósito de Llewyn Davis
  • El último superviviente

Mejor edición de sonido

  • Cuando todo está perdido
  • Capitán Phillips
  • * Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • El último superviviente

Mejores efectos visuales

  • * Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El llanero solitario
  • Star Trek: En la oscuridad

Mejor corto documental

  • CaveDigger
  • Facing fear
  • Karama has no walls
  • * The lady in number 6: Music saved my life
  • Prison terminal: The last days of private Jack Hall

Mejor corto de animación

  • Feral
  • Get a horse!
  • * Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the broom

Mejor cortometraje

  • Aquel no era yo (That wasn’t me)
  • Avant que de tout perdre (Just before losing everything)
  • * Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I have to take care of everything?)
  • The Voorman problem
Esperamos veros por el blog, Google+, el facebook o el twitter durante la gala, para aportar todo lo que queráis decir.

David Pérez "Davicine"

Informático de profesión, cinéfilo de afición. Bloguero, tuitero y todo lo que me permita comunicarme. En mis ratos libres escribo en esta web, y me dejo ver en RTVCyL. Twitter e IG: @davicine79.

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: