La quiniela de David Pérez “Davicine” para los Oscars 2013

Ya sabéis que mañana, día 24 de febrero, es la entrega de premios de los Oscar, aunque aquí se verán en la madrugada, siendo ya día 25.

Durante la madrugada de mañana estaremos con vosotros, comentando todo lo que allí acontezca, desde twitter y facebook, aunque aquí veréis en tiempo real todo lo que comentemos y actualizaremos la lista de nominados marcando quienes son los ganadores de cada categoría en la entrada que mañana publicaremos para tal fin.

Ahora bien, quiero aprovechar la ocasión para dejar mi quiniela particular, donde os dejo, sobre los nominados a cada categoría, marcada con (V), mi elección:

MEJOR PELÍCULA
  • Amor
  • Argo  (V) *
  • Bestias del sur salvaje
  • Django desencadenado
  • La vida de Pi
  • Lincoln
  • Los Miserables
  • El lado bueno de las cosas
  • La noche más oscurA
MEJOR DIRECCIÓN
  • Ang Lee, por La vida de Pi *
  • Steven Spielberg, por Lincoln  (V)
  • Michael Haneke, por Amor
  • Benh Zeitlin, por Bestias del sur salvaje
  • David O. Russell, por El lado bueno de las cosas
MEJOR ACTOR 
  • Bradley Cooper, por El lado bueno de las cosas
  • Daniel Day-Lewis, por Lincoln  (V) *
  • Denzel Washington, por Flight (El vuelo)
  • Hugh Jackman, por Los Miserables
  • Joaquin Phoenix, por The Master
MEJOR ACTRIZ 
  • Emmanuelle Riva, por Amor (V)
  • Jennifer Lawrence, por El lado bueno de las cosas *
  • Jessica Chastain, por La noche más oscura  
  • Naomi Watts, por Lo imposible
  • Quvenzhane Wallis, por Bestias del sur salvaje
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Alan Arkin, por Argo
  • Philip Seymour Hoffman, por The Master
  • Robert De Niro, por El lado bueno de las cosas
  • Tommy Lee Jones, por Lincoln
  • Christoph Waltz, por Django desencadenado  (V) *
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Amy Adams, por The Master
  • Anne Hathaway, por Los Miserables  (V) *
  • Helen Hunt, por Las sesiones
  • Jacki Weaver, por El lado bueno de las cosas
  • Sally Field, por Lincoln
MEJOR GUIÓN
  • Amor
  • Django desencadenado  (V) *
  • Moonrise Kingdom
  • La noche más oscura
  • Flight (El vuelo)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Argo  (V) *
  • Bestias del sur salvaje
  • La vida de Pi
  • Lincoln
  • El lado bueno de las cosas
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • Amor  (V) *
  • A Royal Affair (Un asunto real)
  • War Witch
  • No
  • Kon-Tiki
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • Brave  (V) *
  • Frankenweenie
  • El alucinante mundo de Norman
  • Rompe Ralph
  • Piratas
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
  • Dario Marianelli por Anna Karenina
  • Alexandre Desplat por Argo
  • Mychael Danna por La vida de Pi *
  • John Williams por Lincoln  (V)
  • Thomas Newman por Skyfall
MEJOR CANCIÓN
  • ‘Before My Time’, de Chasing Ice
  • ‘Everibody Needs A Best Friend’, de Ted
  • ‘Pi’s Lullaby’, de La vida de Pi
  • ‘Skyfall’, de Skyfall  (V) *
  • ‘Suddenly’, de Los Miserables
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Anna Karenina  (V)
  • Django desencadenado
  • La vida de Pi *
  • Lincoln
  • Skyfall
MEJOR MONTAJE
  • Argo *
  • La vida de Pi
  • Lincoln  (V)
  • El lado bueno de las cosas
  • La noche más oscura
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (DISEÑO DE PRODUCCIÓN)
  • Anna Karenina
  • El Hobbit: un viaje inesperado
  • Los Miserables
  • La vida de Pi  (V)
  • Lincoln *
MEJOR VESTUARIO
  • Anna Karenina *
  • Los Miserables  (V)
  • Lincoln
  • Mirror, mirror (Blancanieves)
  • Blancanieves y la leyenda del cazador
MEJOR MAQUILLAJE
  • Hitchcock
  • El Hobbit: un viaje inesperado  (V)
  • Los Miserables *
MEJOR EFECTOS VISUALES
  • El Hobbit: un viaje inesperado
  • La vida de Pi  (V) *
  • Los Vengadores
  • Prometheus
  • Blancanieves y la leyenda del cazador
MEJOR SONIDO
  • Argo  (V)
  • Django desencadenado
  • La vida de Pi
  • Skyfall *
  • La noche más oscura *
MEJOR EFECTOS SONOROS
  • Argo
  • Los Miserables  (V) *
  • La vida de Pi
  • Lincoln
  • Skyfall
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man  (V) *
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • Inocente *
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption  (V)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head over Heels
  • Maggie Simpson in “The Longest Da ycare”
  • Paperman  (V) *
MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL
  • Asad
  • Buzkashi Boys  (V)
  • Curfew *
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
  • Henry

También te puede interesar

Deja un comentario