lunes, julio 22, 2024

Palmarés 53 Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Ya se ha dado a conocer el palmarés de la 53 edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, que un año más ha roto con los convencionalismos y ha sido una edición muy especial, adaptada a los nuevos tiempos y transgresora, como siempre, para satisfacer a todos los amantes del género fantástico.

Películas, cortos, series, secciones, industria y actividades paralelas han sido repensadas para reivindicar y mostrar con todo el respeto y admiración el buen trabajo que se sigue haciendo alrededor del cine fantástico. Este año ha servido para dar reconocimiento a cinco figuras imprescindibles del fantástico como David Lynch, Najwa Nimri, Paco Plaza, Manuel de Blas y Oriol Tarragó; también se han vivido las esperadas presentaciones de la gran triunfadora Possessor Uncut de Brandon Cronenberg, junto a otros títulos como Mandíbules del habitual Quentin Dupieux o Peninsula, la secuela de Train to Busan y la apocalíptica She Dies Tomorrow de la realizadora Amy Seimetz. 

Os dejamos con el palmarés de las distintas secciones:

Secció Oficial Fantàstic a competición

  • Mejor película:
    Possessor Uncut (Brandon Cronenberg)
  • Premio especial del jurado:
    La nuée de Just Philippot
  • Mejor dirección:
    Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)
  • Mención a la dirección:
    Natalie Erika James (Relic)
  • Mejor interpretación masculina:
    Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)
  • Mejor interpretación femenina:
    Suliane Brahim (La nuée)
  • Mención a la interpretación femenina:
    Marin Ireland (The Dark and The Wicked)
  • Mejor guion:
    Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)
  • Mejores efectos especiales:
    Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquit o State)
  • Mejor fotografía:
    Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)
  • Mejor música:
    Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte (Baby)
  • Gran Premio del público a la mejor película:
    La vampira de Barcelona (Lluís Danés)
  • Mejor cortometraje de género Fantástico:
    The Luggage (Tsai Yi-fen)
  • Mención al cortometraje:
    Rutina: La prohibición (SAM)

Noves Visions

  • Mejor película:
    My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)
  • Mención a la película:
    El elemento enigmático (Alejandro Fadel)
  • Mejor dirección:
    Laura Casabé (Los que vuelven)
  • Mejor corto Noves Visions Petit Format:
    Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

Midnight X-treme

  • Premio del público a la mejor película:
    The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta

  • Premio a la mejor película:
    Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

  • Premio Blood Window:
    Marea alta (High Tide) de Verónica Chen

Jurat de la Crítica

  • Premio de la Crítica José Luis Guarner:
    Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)
  • Premio Citizen Kane a la dirección revelación:
    Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Carnet JOVE

  • Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico:
    She Dies Tomorrow (Amy Sei metz)
  • Premio al mejor largometraje de animación:
    Seven Days War (Yuta Murano)
  • Premio al mejor cortometraje de animación:
    Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

  • Premio Brigadoon Paul Naschy:
    Horrorscope (Pol Diggler)

 

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

9,670FansMe gusta
2,070SeguidoresSeguir
500SeguidoresSeguir
23,108SeguidoresSeguir
5,210SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad-

ÚLTIMAS PUBLICACIONES

AMFF 2024. Crítica de ‘The Quiet Migration’: Falta de pertenencia

Las críticas de Daniel Farriol en el AMFF 2024: The Quiet Migration The Quiet Migration (Stille Liv) es un drama danés semiautobiográfico con un peculiar enfoque sobre...