Hoy se entregan los Premios Goya, ¿arrasará ‘Blancanieves’?

Este noche se celebra la 27º edición de los Premios Goya, la fiesta más importante del cine español que por segundo año consecutivo será presentada por la humorista Eva Hache.

La gala se realizará en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid acogerá, y será retransmitida en directo por La 1 de TVE, aunque desde nuestro twitter, y enlazándolo a nuestro blog, podréis seguir todo lo que acontezca.

Blancanieves, de Pablo Berger; Grupo 7, de Alberto Rodríguez; Lo imposible, de Juan Antonio Bayona; y El artista y la modelo, de Fernando Trueba, son las claras favoritas con 18, 16, 14 y 13 candidaturas, respectivamente.

Las cuatro películas competirán en dos de las categorías más importantes: Mejor Película y Mejor Dirección, así como en la de Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Montaje, Mejor Dirección Artística, Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Guion Original y Mejor Dirección de Producción.

Os dejamos con la lista de nominados:

Mejor película

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor director

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez por Grupo 7
  • J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor director novel

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Isabel de Ocampo por Evelyn
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor actor protagonista

  • Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • José Sacristán por El muerto y ser feliz
  • Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor actriz protagonista

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Aida Folch por El artista y la modelo
  • Naomi Watts por Lo imposible
  • Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor actor de reparto

  • Josep Maria Pou por Blancanieves
  • Julián Villagrán por Grupo 7
  • Antonio de la Torre por Invasor
  • Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor actriz de reparto

  • Ángela Molina por Blancanieves
  • María León por Carmina o revienta
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano

Actor revelación

  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Alex Moner por Los niños salvajes
  • Joaquín Núñez por Grupo 7
  • Tom Holland por Lo imposible

Actriz revelación

  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Caty Solivellas por Los niños salvajes
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor guión original

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor guión adaptado

  • Fin
  • Invasor
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Tengo ganas de ti
  • Todo es silencio

Mejor música original

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Lo imposible

Mejor dirección de producción

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor montaje

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

Mejor diseño de vestuario

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • La banda Picasso

Mejor sonido

  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

Mejor película de animación

  • El corazón del roble
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • O Apostolo
  • The Wish Fish

Mejor película iberoamericana

  • Siete cajas
  • Después de Lucía
  • Infancia clandestina
  • Juan de los muertos

Mejor cortometraje de ficción español

  • Aquel no era yo
  • La boda
  • Ojos que no ven
  • Voice Over

Mejor cortometraje documental español

  • Una historia para los Modlin
  • El violinista de Auschwitz
  • La viuda de Ifni
  • Un cineasta en La Codorniz

Mejor canción original

  • “No te puedo encontrar” por Blancanieves
  • “Líneas paralelas” por Los niños salvajes
  • “Last to vu” por La banda Picasso
  • “Te voy a esperar” por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de fotografía

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor dirección artística

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejores efectos especiales

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

Mejor película documental

  • Contra el tiempo
  • Hijos de las nubes por la última colonia
  • Los mundos sutiles
  • Mapa

Mejor película europea

  • De óxido y hueso
  • En la casa
  • Intocable
  • Shame

Mejor cortometraje de animación español

  • Alfred y Ana
  • El vendedor de humo
  • La mano de Nefertiti
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

También te puede interesar

Deja un comentario