Películas preseleccionadas para los Premios Platino del cine iberoamericano

Esta mañana en el hotel Ritz de Madrid se ha llevado a cabo el evento de presentación de las películas preseleccionadas por España para la II edición de los Premios Platino del cine iberoamericano.
En el mismo evento, presentado por Elena Sánchez, se ha revelado que la gala de entrega de los premios se celebrará en Marbella (Málaga) el próximo 18 de julio, donde se darán a conocer los ganadores de las diferentes categorías.

Como novedad, este año, se han ampliado las categorías, ahora también tendrán su galardón a Mejor dirección de Montaje, Mejor dirección de Arte, Mejor dirección de fotografía y Mejor dirección de sonido las películas competidoras (al ser el primer año, para estas categorías sólo podrán premiarse las películas que estén nominadas en el resto de categorías).
Películas preseleccionadas para los Premios Platino del cine iberoamericano
A continuación os detallamos las películas seleccionadas por España para competir en el certamen, las cuales han sido presentadas en el acto por los actores Adriana Ugarte y Juan Diego Botto.
Mejor película iberoamericana de ficción:
  • 10.000 Km.
  • El niño
  • La isla mínima
  • Magical girl
  • Ocho apellidos vascos
Además, España es coproductora de otras películas candidatas, que tienen otra nacionalidad:
  • El elefante desaparecido (Perú, Colombia)
  • Escobar. Paraíso perdido (Panamá)
  • La distancia más larga (Venezuela)
  • Libertador (Venezuela)
  • Mr. Kaplan (Uruguay)
  • Relatos salvajes (Argentina)
Mejor película documental iberoamericana
  • 2014, nacido en Gaza
  • Basilio Martín Patino. La décima carta
  • Paco de Lucía, la búsqueda
  • Sobre la marxa
Mejor película iberoamericana de animación
  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Mejor dirección
  • Daniel Monzón (por El niño)
  • Alberto Rodríguez (por La isla mínima)
  • Vicente Peñarrocha (por María Montez)
Mejor guión
  • Alberto Rodríguez y Jaime Sanpietro (por La isla mínima)
  • Carlos Vermut (por Magical girl)
Mejor interpretación femenina
  • Natalia Tena (por 10.000 km.)
  • Carme Elias (por La distancia más larga)
  • Bárbala Lennie (por Magical girl)
  • Elena Anaya (por Todos están muertos)
Mejor interpretación masculina
  • Óscar Jaenada (por Cantinflas)
  • Javier Gutiérrez (por La isla mínima)
  • José Sacristan (por Magical girl)
  • Dani Rovira (por Ocho apellidos vascos)
Mejor música original
  • Roque Baños (por El niño)
  • Julio de la Rosa (por La isla mínima)
  • Mikel Salas (por Mr. Kaplan)
La II edición de los Premios Platino del cine iberoamericano se celebrará el 18 de julio en Marbella, y se realizará dentro de las actividades programadas en  el Festival Starlite 2015.

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: