Sitges 2014: Palmarés

La película Orígenes, de Mike Cahill, ha ganado el premio a la mejor película de la Sección Oficial Fantàstic de Sitges 2014. El jurado ha concedido el premio especial por The Babadook, de Jannifer Kent, mientras Cub, de Jonas Govaerts ha obtenido el premio a la mejor dirección.

El premio a la mejor fotografía ha sido para Jamie Marks is Dead, de Carter Smith, la mejor interpretación femenina lo han ganado, ex-aequo, Julianne Moore en su papel en Maps to The Stars de David Cronenberg, y Essie Davis por The Babadook y la mejor interpretación masculina se lo han llevado Nathan Phillips por These Finals Hours, de Zak Hilditch y Koji Yakusho por The World of Kanako, de Tetsuya Nakashima
El premio al mejor guión ha sido para Young Ones, de Jake Paltrow y los efectos especiales distinguidos han sido para The Signal, de William Eubank. Óscar desafinado, de Mikel Alvariños, se ha llevado el premio al mejor cortometraje. 
Han recibido una mención especial los films Pos eso, de Sam, What We do in the Shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement, A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour y Spring, de Justin Benson y Aaron Moorhead.
Os detallamos el resto de premios:
Gran premio del público:

  • Premio a la mejor película (otorgado por votación popular de los espectadores del Festival): What we do in the shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement
Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita:

  • Premio a la mejor película: Hyena, de Gerard Johnson.
  • Premio al mejor director: Cold in july, de Jim Mickle.
  • Mención especial: ’71, de Yann Demange.
Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama:
  • Premio al mejor largometraje: The treatment, de Hans Herbots.
  • Mención especial: Creep, de Patrick Brice.
Premios Méliès d’Argent:

  • Premio al mejor largometraje: Goodnight mommy, de Veronika Franz y Severin Fiala.
  • Premio al mejor cortometraje: Autum harvest, de Fredrik S. Hana.
Premios de la Crítica:

  • Premio José Luis Guarner a la mejor película: Réalite, de Quentin Dupieux.
  • Mención Especial de la crítica: Goodnight mommy, de Veronika Franz y Severin Fiala.
Premios Citizen Kane:

  • Premio al mejor director novel: A girl walks home alone at night, de Ana Lily Amirpour.
  • Mención especial: When animals dream, de Jonas Alexander.
Premios Noves Visions:

  • Premio a la mejor película de ficción: Han gong-ju, de Lee Su-jin.
  • Premio a la mejor película de no ficción: Non-fiction diary, de Jung Yoon-suk.
  • Mención especial: The duke of Burgundy, de Peter Strickland.
Premios Focus Àsia:

  • Premio a la mejor película: Mad sad bad, de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.
  • Mención especial: Hwayi: A Monster boy, de Jang Joon-hwan.
Premios Anima’t:

  • Premio al mejor largometraje de animación: The satellite girl and milk cow, de Chang Hyung-yun.
  • Premio al mejor cortometraje de animación: Pineapple calamari, de Kasia Nalewajka.
  • Mención especial: Dinner for few, de Nassos Vakalis.
Premio Brigadoon Paul Naschy:

  • Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: Line up, de Àlex Julià.
Premios Jurado Carnet Joven:

  • Premio a la mejor película: A girl walks home alone at night, de Ana Lily Amirpour y Cub, de Jonas Govaerts.
  • Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: The houses october built, de Bobby Roe.
Premio Emergentes: Amor eterno, de Marçal Forés.
Premio Experimenta: The tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy.
Premios Phonetastic Sitges Mobile Film Festival:

  • Premio al mejor cortometraje: Sector zero 4, de Alfonso García López.
  • Premio del público: Intrusos, de Iván Mourin.
Premio Blood Window: The stranger, de Guillermo Amoedo.
Premis SGAE Nova Autoria:

  • Premio a la mejor realización: Víctor Alonso Berbal, por Puño y metal.
  • Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por Dinosaurios.
  • Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por Pilato, Pilato.
Premio Sitges Cine365 Film: Gerardo Herrero y Carles Torrens.

También te puede interesar

Deja un comentario