Sigue con nosotros la gala de entrega de los Oscars 2014

Cada vez queda menos para la ceremonia de entrega de los premios Oscar, y sí, hemos dicho bien, pues os recordamos que desde el año pasado la Academia de Hollywood decidió que los Premios de la Academia abandonaran su nombre oficial, ese mismo, y se denominaran los Oscar.

Nosotros vamos a estar cubriendo todo lo que allí suceda, desde la comodidad de nuestro sofá, twitteando para todos vosotros. Cada anécdota, cada premio, cada curiosidad,… será redactada en directo desde nuestra cuenta de twitter, que podréis seguir en un cuadro especial insertado en nuestro blog para que no tengáis que salir de aquí, además de enlazarlo a nuestra cuenta de facebook y Google+. Podréis comentar con nosotros todo lo que queráis, pues estaremos aquí disponibles para charlar con vosotros sobre los premios que se entregan, que se irán actualizando en una entrada especial del blog.

La gala se celebrará mañana, 2 de marzo, desde el Dolby Theather en Hollywood y será televisada por la cadena americana ABC, además de retransmitirse a más de 225 países de todo el planeta, aunque en España podemos decir que será el día 3, dado que será durante la madrugada española cuando tengan lugar, comenzando la alfombra roja a las 23:30h del día 2.

La presentadora de The Ellen DeGeneres Show, el cual lleva acumulados 45 premios Emmy, será la maestra de ceremonias en la 86 edición de los Oscars, repitiendo así después de presentar la gala de 2007.

Ellen DeGeneres intentará superar la gala del pasado año, la cual estaba presentada por Seth MacFarlane, el creador de la serie Padre de Familia. Esto es algo que no se podrá comparar, ya que el humor de los distintos presentadores es muy variado. MacFarlane es de sobra conocido por su humor negro y la gala de 2013 será recordada por los chistes malintencionados del también director y de su canción “We saw your boobs”.
Sin más, os recordamos los nominados en las diferentes categorías:
Mejor película

  • La gran estafa americana (Sony)
  • Capitán Phillips (Sony)
  • Dallas Buyers Club (Focus Features)
  • Gravity (Warner Bros.)
  • Her (Warner Bros.)
  • Nebraska (Paramount)
  • Philomena (The Weinstein Company)
  • 12 años de esclavitud (Fox Searchlight)
  • El lobo de Wall Street (Paramount)

Mejor director

  • David O. Russell – La gran estafa americana
  • Alfonso Cuaron – Gravity
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Steve McQueen – 12 años de esclavitud
  • Martin Scorsese – El lobo de Wall Street

Mejor actor protagonista

  • Christian Bale – La gran estafa americana
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – El lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor – 12 años de esclavitud
  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Mejor actriz protagonista

  • Amy Adams – La gran estafa americana
  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – Agosto

Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi – Capitán Phillips
  • Bradley Cooper – La gran estafa americana
  • Michael Fassbender – 12 años de esclavitud
  • Jonah Hill – El lobo de Wall Street
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – La gran estafa americana
  • Lupita Nyong’O – 12 años de esclavitud
  • Julia Roberts – Agosto
  • June Squibb – Nebraska

Mejor guión adaptado

  • Antes de medianocheRichard Linklater, Ethan Hawke y Julie Delpy
  • Capitán Phillips, Billy Ray
  • PhilomenaJeff Pope y Steve Coogan
  • 12 años de esclavitudJohn Ridley
  • El lobo de Wall StreetTerrence Winter

Mejor guión original

  • La gran estafa americanaEric Warren Singer David O. Russell
  • Blue JasmineWoody Allen
  • Dallas Buyers ClubCraig Borten Melissa Wallack
  • HerSpike Jonze
  • NebraskaBob Nelson

Mejor película extranjera

  • The Broken Circle Breakdown (Tribeca Film), Bélgica
  • The Great Beauty (Janus Films), Italia
  • The Hunt (Magnolia), Dinamarca
  • The Missing Picture, Camboya
  • Omar (Adopt Films), Palestina

Mejor película de animación

  • Los Croods (DreamWorks Animation)
  • Gru, Mi villano favorito 2 (Universal / Imagination)
  • Ernest and Celestine (GKids)
  • Frozen (Walt Disney Animation)
  • The Wind Rises (Walt Disney)

Mejor diseño de producción

  • La gran estafa americana
  • Gravity
  • El gran Gatsby
  • Her
  • 12 años de esclavitud

Mejor director de fotografía

  • Philippe Le Sourd – The Grandmaster
  • Emmanuel Lubezki – Gravity
  • Bruno Delbonnel – A propósito de Llewyn Davis
  • Phedon Papamichael – Nebraska
  • Roger A. Deakins – Prisioneros

Mejor vestuario

  • Michael Wilkinson – La gran estafa americana
  • William Chang Suk Ping – The Grandmaster
  • Catherine Martin – El gran Gatsby
  • Michael O’Connor – The Invisible Woman
  • Patricia Norris – 12 años de esclavitud

Mejor montaje

  • Jay Cassidy & Kevin Tent – La gran estafa americana
  • Christopher Rouse – Capitán Phillips
  • John Mac McMurphy y Martin Pensa  Dallas Buyers Club
  • Mark Sanger y Alfonso Cuaron – Gravity
  • Joe Walker – 12 años de esclavitud

Mejor documental

  • The act of killing (Drafthouse Films)
  • Cutie and the Boxer (RADiUS•TWC)
  • Dirty Wars (IFC Films)
  • The Square (Noujaim Films)
  • 20 Feet From Stardom (RADiUS•TWC)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dallas Buyers ClubAdruitha Lee Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad GrandpaStephen Prouty
  • El llanero solitarioJoel Harlow Gloria Pasqua-Casny

Mejor música original

  • John Williams – La ladrona de libros
  • Steven Price – Gravity
  • William Butler y Owen Pallett – Her
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • Thomas Newman – Al encuentro de Mr. Banks

Mejor canción original

  • “Alone yet not alone” de Alone yet not alone (Bruce Broughton)
  • “Happy” de Gru, Mi villano favorito 2 (Pharrell Williams)
  • “Let it go” de Frozen, el reino del hielo (Kristen Anderson-Lopez Robert Lopez)
  • “The moon song” de Her (Karen O Spike Jonze)
  • “Ordinary love” de Mandela: Del mito al hombre (Paul HewsonDave EvansAdam Clayton Larry Mullen)

Mejor mezcla de sonido

  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • A propósito de Llewyn Davis
  • El último superviviente

Mejor edición de sonido

  • Cuando todo está perdido
  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • El último superviviente

Mejores efectos visuales

  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El llanero solitario
  • Star Trek: En la oscuridad

Mejor corto documental

  • CaveDigger
  • Facing fear
  • Karama has no walls
  • The lady in number 6: Music saved my life
  • Prison terminal: The last days of private Jack Hall

Mejor corto de animación

  • Feral
  • Get a horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the broom

Mejor cortometraje

  • Aquel no era yo (That wasn’t me)
  • Avant que de tout perdre (Just before losing everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I have to take care of everything?)
  • The Voorman problem
Esperamos veros por el blog, Google+, el facebook o el twitter durante la gala, para aportar todo lo que queráis decir.

David Pérez "Davicine"

Informático de profesión, cinéfilo de afición. Bloguero, tuitero y todo lo que me permita comunicarme. En mis ratos libres escribo en esta web, y me dejo ver en RTVCyL. Twitter e IG: @davicine79.

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: