Todo lo que podremos ver en la 57 Semana Internacional de Cine de Valladolid “SEMINCI”

La 57 edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid arranca mañana y se clausurará el próximo 27 de octubre con el largometraje estadounidense El ladrón de palabras (The Words)que se presentará fuera de concurso en la Sección Oficial. 
Se trata del debut cinematográfico de los guionistas y directores Brian Klugman y Lee Sternthal, y cuenta con un reparto de lujo formado por Bradley Cooper, Jeremy Irons, Dennis Quaid, Olivia Wilde, Zoë Saldana y Ben Barnes.
El ladrón de palabras cuenta la historia de un escritor que descubre el precio que debe pagar por el éxito alcanzado al plagiar la obra de otro. En el año 2000, Klugman y Sternthal ya participaron con El ladrón de palabras en el taller Filmmakers Lab del Festival de Sundance. Algunos años después trabajaron juntos en varios proyectos, como el  guión de Tron: Legacy.
La Sección Oficial del festival estará compuesta por 18 largometrajes, y la representación española en esta sección estará a cargo de José Luis Cuerdaque inaugurará el certamen el próximo 20 de octubre con Todo es silencio, y la coproducción franco española La Lapidation de Saint Étienne, segundo largometraje del director Pere Vilà i Barceló.



La selección incluirá dos óperas primas, la citada película de clausura
El ladrón de palabras (The Words)  y Undeva in Palilula (En algún lugar de Palilula),del director rumano Silviu Purcărete.

Y dos segundas películas: Liberal Arts (Amor y letras), dirigida por el actor estadounidense Josh Radnor, y Lore, de la joven cineasta australiana, Cate Shortland.

Además formarán parte de la Sección Oficial los siguientes títulos: Barbara, de Christian Petzold; Les chevaux de Dieu (Los caballos de Dios), de Nabil Ayouch; La cinquième saison(La quinta estación), de los directores belgas Peter Brosens y Jessica Woodworth; Díaz, Don’t Clean Up This Blood, de Daniele Vicari; Hannah Arendt, de la realizadora alemana Margarethe von Trotta; Kad Svane Dan (When Day Breaks), último trabajo de Goran Paskaljevic; Little Black Spiders (Pequeñas arañas negras), de la directora belga Patrice Toye; Midnight’s Children (Hijos de la medianoche), de la cineasta Deepa Mehta; La vida precoz y breve de Sabina Rivas, del director mexicano Luis Mandoki, y Song for Marion, del británico Paul Andrew Williams;Ginger & Rosa, de la guionista y directora británica Sally Potter Tie Pohjoiseen (Road North)del director finlandés Mika Kaurismäki.

Tres de estos títulos han sido seleccionados por sus respectivos países para competir por la Mejor Película de Habla no inglesa en los Premios Oscar de este año. Barbara representará a Alemania; Kad Svane Dan a Serbia y Lore es la película elegida por Australia.
La sección Tiempo de Historia que mostrará un total de 16 documentales y dos cortometrajes. La mayor representación es la española con cuatro títulos:Los Mundos Sutiles, de Eduardo Chapero-Jackson; Testigo Involuntario. Nicolás Redondo Urbieta, de Iñaki Arteta; Nosotros, de Adolfo Dufour y Libre te quiero, de Basilio Martín Patino, que participará fuera de concurso. 
Además se han seleccionado los documentales daneses Ambassadøren (The Ambassador), del periodista y realizador Mads Brügger y Ballroom Dancer, codirigido por Christian Holten Bonke y Andreas Koefoed. Y las producciones estadounidenses: Marina Abramovic The Artist is Present, codirigido por Matthew Akers y Jeff Dupre; West of Memphis, de la directora Amy Berg, y Woody Allen: A Documentary, de Robert B. Weide.

También participarán los documentales: Griot, dirigido por el músico y compositor Volker Goetze; I am eleven (Tengo once años), de la directora australiana Genevieve BaileyLe Danseuse (El bailarín), del director marroquí Abdelilah Eljaouhary; Cuates de Australia,realizado por el documentalista mexicano Everardo González; Mussolini-Hitler, l’opéra des assasins (La ópera de los asesinos), del director francés Jean-Christophe Rosé; Zoete rook van het vaderland (El dulce aroma de la patria), dirigido por la realizadora holandesa Masha NovikovaItaly: Love it, or Leave it (Italia: ámala o abandónala), de Gustav Hofer y Luca Ragazzi. 
Fuera de concurso, se presentarán los cortometrajes documentales: 101, de Luis Miñarro, y Ensayo para una revolución, codirigido por Antonio Labajo y Pedro Sara.

Tiempo de Historia incluirá un apartado especial, fuera de competición, que mostrará las siguientes proyecciones: The Labèque Way, de Félix Cabez; Positive Generation, de David Trueba; La luz oculta, de Roberto Lozano; Madre, de Mabel Lozano; Juan Marsé habla de Juan Marsé, de Augusto M. Torres y Separatedde Natalie Johanna Halla.
La sección Punto de Encuentro, dedicada a presentar los trabajos de directores debutantes o con un segundo largometraje en su filmografía, incluirá en esta 57 edición quince largometrajes a concurso. De ellos, once son óperas primas y cuatro, segundas películas.
Entre las óperas primas, dos de ellas proceden de México: La cebra, de Fernando Javier León Fecha de caducidad, de Kenya Márquez. Otra directora, la chilena Constanza Fernández debuta con Mapa para conversar y Brasil también estará representada con Sudoeste, de Eduardo Nunes. 
Se presentarán además: Electrick Children de la directora americana Rebecca Thomas; Offline, del director belga Peter Monsaert; Vacuum (Vacío) es la ópera prima escrita y dirigida por el director italiano Giorgio Cugno; Ja saapuu oikea yö (Hush), del director finlandés Jyri Kähönen y Tormenti – Film disegnato, primer largometraje del director italiano Filiberto Scarpelli, realizado a partir del guión y los dibujos de Furio Scarpelli. Se proyectarán además las coproducciones Sharqiya, de Ami Livne (Francia, Israel, Alemania)  y la comedia Swieta Krowa (El Padre, el Hijo y la vaca santa), del director Radek Wegrzym (Alemania, Finlandia, Polonia).
La sección Punto de Encuentro proyectará además cuatro segundas películas: Despre Oameni Si Melci (Of Snails and Men), del director rumano Tudor Giurgiu; Graceland, coproducción entre Filipinas y EEUU dirigida por Ron Morales; Tot altijd (Time Of My Life), del director de origen belga Nic Balthazar y por último, A Vizsga (The Exam), del director húngaro Péter Bergendy.

También te puede interesar

Deja un comentario