Nominados de la IX edición de los premios Platino

La lectura de nominaciones de la próxima IX edición de los premios Platino ha tenido lugar este jueves 31 de marzo en el Ayuntamiento de Madrid, y ha sido realizada por Daniel Guzmán, Darío Yazbek, Edgar Vittorino, Luis Cobos, Rossy De Palma y Stephanie Cayo. La gala se celebrará el próximo 1 de mayo en Madrid y será retransmitida por las televisiones de toda Iberoamérica.

El acto ha sido presentado por la periodista Yolanda Flores y acudieron Enrique Cerezo (presidente de EGEDA y Premios Platino), Adrián Solar (presidente de FIPCA), José Luis Martínez Almeida (Alcalde de Madrid), Marta Rivera (consejera de cultura de la Comunidad de Madrid) y Eduardo Fernández Palomares (subsecretario de cultura y deporte del Ministerio de cultura y deporte español), así como distinguidas personalidades de la diplomacia iberoamericana y de la industria cultural y audiovisual.

A continuación, la lista de nominados en las diferentes categorías:

Mejor película iberoamericana de ficción

Mejor dirección

  • Fernando León de Aranoa por El buen patrón.
  • Icíar Bollaín por Maixabel.
  • Pedro Almodóvar por Madres paralelas.
  • Tatiana Huezo por Noche de fuego.

Mejor interpretación femenina

  • Ángela Molina por la cinta paraguaya Charlotte.
  • Blanca Portillo por Maixabel.
  • Ilse Salas por la película panameña Plaza catedral.
  • Penélope Cruz por Madres paralelas.

Mejor interpretación masculina

  • Eduard Fernández por Mediterráneo.
  • Javier Bardem por El buen patrón.
  • Luis Tosar por Maixabel.
  • Rodrigo Santoro por 7 Prisioneiros.

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Alfredo Castro por la cinta argentina Karnawal.
  • Christian Malheiros por 7 Prisioneiros.
  • Manolo Solo por El buen patrón.
  • Urko Olazabal por Maixabel.

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Aitana Sánchez-Gijón por Madres paralelas.
  • Almudena Amor por El buen patrón.
  • Ana Cristina Ordóñez González por Noche de fuego.
  • Milena Smit por Madres paralelas.

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana de ficción o documental

  • El reino
  • Isabel
  • Luis Miguel: La serie
  • Narcos: México

Mejor creador en miniserie o teleserie

  • Alejandro Amenábar por La fortuna.
  • Juan José Campanella por Los enviados.
  • Macelo Piñeyro y Claudia Piñeiro por El reino.
  • Pepe Coira por Hierro.

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Candela Peña por Hierro.
  • Daniela Ramírez por Isabel.
  • Maribel Verdú por Ana Tramel. El juego.
  • Mercedes Morán por El reino.

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Chino Darín por El reino.
  • Darío Grandinetti por Hierro.
  • Diego Boneta por Luis Miguel: La serie.
  • Javier Cámara por Venga Juan.

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Alberto San Juan por Reyes de la noche.
  • Enric Auquer por Vida perfecta.
  • Joaquín Furriel por El reino.
  • Karra Elejalde por La fortuna.

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • María Pujalte por Venga Juan.
  • Najwa Nimri por La casa de papel.
  • Nancy Dupláa por El reino.
  • Rosa María Bianchi por Monarca.

Mejor Película Documental

  • 100 días con la tata, de Miguel Ángel Muñoz.
  • A última floresta, de Luiz Bolognesi.
  • Quién lo impide, de Jonás Trueba.
  • Rita Moreno: Just a girl who decided to go for it, de Mariem Pérez Riera.

Mejor Ópera Prima Iberoamericana

  • Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesén.
  • Karnawal, de Juan Pablo Félix.
  • Libertad, de Clara Roquet.
  • Sin señas particulares, de Fernanda Valadez.

Mejor Guion

  • Abner Benaim por Plaza catedral.
  • Fernando León de Aranoa por El buen patrón.
  • Henrique Dos Santos y Aly Muritiba por Deserto Particular.
  • Icíar Bollaín e Isa Campo por Maixabel.

Mejor música original

  • Alberto Iglesias por Madres paralelas.
  • César López por Memoria.
  • Kenji Kishi Leopo por Los lobos.
  • Zeltia Montes por El buen patrón.

Mejor dirección de arte

  • El buen patrón
  • El diablo entre las piernas
  • Madres paralelas
  • Memoria

Mejor dirección de montaje

  • 7 Prisioneiros
  • El buen patrón
  • Los lobos
  • Maixabel

Mejor dirección de fotografía

  • Clara Sola
  • El buen patrón
  • Mediterráneo
  • Memoria

Mejor dirección de sonido.

  • 7 Prisioneiros
  • El buen patrón
  • Memoria
  • Plaza catedral 

Mejor película de animación

  • Ainbo, la guerrera del Amazonas de José Zelada y Richard Claus.
  • Bob Cuspe: Nós Não gostamos de gente de Cesar Cabral.
  • Salvar el árbol (Zutik!) de Haizea Pastor e Iker Álvarez.
  • Valentina de Chelo Loureiro.

Premio Platino al cine y educación en valores

  • Los lobos, de Samuel Kishi.
  • Maixabel, de Icíar Bollaín.
  • Mediterráneo, de Marcel Barrena.
  • Yo nena, yo princesa, de Federico Palazzo.

En la elección de las nominadas ha participado un jurado compuesto por 135 miembros de 22 países, el cual junto a los cineastas y creadores de las preseleccionadas de las ediciones anteriores, serán los que elegirán a los ganadores en la gran fiesta del cine y las series iberoamericanas que se celebrará en IFEMA Palacio Municipal de Madrid el próximo 1 de mayo.

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
A %d blogueros les gusta esto: