Nominaciones para los Bafta (British Academy of Film and Television Arts) 2011

Ayer se dieron a conocer las nominaciones a los Bafta (British Academy of Film and Television Arts), cuya ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el 13 de febrero en la Royal Opera House de Londres.
El discurso del rey, la comedia dramática basada en la historia real del monarca Jorge VI de Inglaterra que DeAPlaneta estrenó el pasado 22 de diciembre, ha sido nominada a 14 categorías de los premios BAFTA: mejor película, mejor director (Tom Hooper), mejor guión original (David Seidler), mejor actor (Colin Firth), mejor actor de reparto (Geoffrey Rush), mejor actriz de reparto (Helena Bonham Carter), mejor banda sonora (Alexandre Desplat), mejor fotografía (Danny Chen), mejor montaje (Tariq Anwar), mejor diseño de producción (Eve Stewart, Judy Farr), mejor diseño de vestuario (Jenny Beavan), mejor sonido (John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin), mejor maquillaje (Frances Hannon) y mejor película británica.

Continuando con su cosecha de reconocimientos, La red social ha recibido 6 nominaciones a los premios de la Academia Británica de las Artes del Cine y la Televisión en las categorías de mejor película, mejor dirección (David Fincher), mejor actor protagonista (Jesse Eisenberg), mejor actor de reparto (Andrew Garfield), mejor guión adaptado (Aaron Sorkin) y mejor montaje (Angus Wall y Kirk Baxter).
Por otro lado, queremos destacar que Javier Bardem ha sido nominado a los premios de la Academia Británica como mejor actor por su interpretación de Uxbal en Biutiful. La cinta también ha sido nominada en la categoría de mejor película de habla no inglesa. Javier Bardem ya logró el reconocimiento al mejor actor en la pasada edición del Festival de Cine de Cannes y Biutiful tiene 8 candidaturas a los próximos premios Goya.
Por último, destacar que Toy Story 3, Cómo entrenar a tu dragón y Gru. Mi villano favorito, lucharan por llevarse el galardón en la categoría de mejor película de animación.
Os dejamos con la lista de nominados:
MEJOR PELÍCULA
Cisne Negro
Origen
El discurso del rey
La red social
True Grit
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
127 horas
Another Year
Four Lions
El discurso del rey
Made In Dagenham
MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky, Cisne Negro
Danny Boyle, 127 horas
David Fincher, La red social
Tom Hooper, El discurso del rey
Christopher Nolan, Origen
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem, Biutiful
Jeff Bridges, True Grit
Jesse Eisenberg, La red social
Colin Firth, El discurso del rey
James Franco, 127 horas
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening, Los chicos estan bien
Julianne Moore, Los chicos estan bien
Natalie Portman, Cisne Negro
Noomi Rapace, Los hombres que no amaban a las mujeres
Hailee Steinfeld, True Grit
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale, The Fighter
Andrew Garfield, La red social
Pete Postlethwaite, The Town
Mark Ruffalo, Los chicos estan bien
Geoffrey Rush, El discurso del rey
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham Carter, El discurso del rey
Barbara Hershey, Cisne Negro
Lesley Manville, Another Year
Miranda Richardson, Made In Dagenham
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, Los chicos estan bien
Mark Heyman, Andrés Heinz y John McLaughlin, Cisne Negro
Christopher Nolan, Origen
David Seidler, El discurso del rey
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson, The Fighter
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Michael Arndt, Toy Story 3
Danny Boyle y Simon Beaufoy, 127 horas
Joel Coen y Ethan Coen, True Grit
Rasmus Heisterberg y Nikolaj Arcel, Los hombres que no amaban a las mujeres
Aaron Sorkin, La red social
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Biutiful
Los hombres que no amaban a las mujeres
I Am Love
Of Gods and Men
The Secret In Their Eyes
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Gru. Mi villano favorito
Cómo entrenar a tu dragón
Toy Story 3
MEJOR FOTOGRAFÍA
Danny Cohen, El discurso del rey
Roger Deakins, True Grit
Anthony Dod Mantle y Enrique Chediak, 127 horas
Matthew Libatique, Cisne Negro
Wally Pfister, Origen
MEJOR MONTAJE
Tariq Anwar, El discurso del rey
Jon Harris, 127 horas
Lee Smith, Origen
Angus Wall y Kirk Baxter, La red social
Andrew Weisblum, Cisne Negro
MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat, El discurso del rey
Danny Elfman, Alicia en el país de las Maravillas
John Powell, Cómo entrenar a tu dragón
A. R. Rahman, 127 horas
Hans Zimmer, Origen
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Thérèse DePrez y Tora Peterson, Cisne Negro
Jess Gonchor y Nancy Haigh, True Grit
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat, Origen
Eve Stewart y Judy Farr, El discurso del rey
Robert Stromberg y Karen O’Hara, Alicia en el país de las Maravillas
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood, Alicia en el país de las Maravillas
Jenny Beavan, El discurso del rey
Louise Stjernsward, Made In Dagenham
Amy Westcott, Cisne Negro
Mary Zophres, True Grit
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Alicia en el país de las Maravillas
Cisne Negro
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 1
El discurso del rey
Made In Dagenham
MEJOR SONIDO
127 horas
Cisne Negro
Origen
El discurso del rey
True Grit
MEJORES EFECTOS VISUALES
Alicia en el país de las Maravillas
Cisne Negro
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 1
Origen
Toy Story 3
RISING STAR AWARD
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone
MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA
Banksy y Jaime D’Cruz (dirección/producción), Exit Through the Gift Shop
Clio Barnard y Tracy O’Riordan (dirección/producción), The Arbor
Gareth Edwards (dirección/guión), Monsters
Chris Morris (dirección/guión), Four Lions
Nick Whitfield (dirección/guión), Skeletons
MEJOR CORTO ANIMADO
The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday
MEJOR CORTOMETRAJE
Connect
Lin
Rite
Turning
Until the River Runs Red

También te puede interesar

Deja un comentario