Pálmares ‘Jameson Notodofilmfest VIII’

Ayer tuvo lugar la gala de entrega de premios del prestigioso festival de cortos por Internet, Jameson Notodofilmfest VIII que este año tuvo lugar en el Teatro Alcázar de Madrid.

Amenizada por Luis Larrodera y con ilustres invitados del mundo del cine y la televisión como Quim Gutiérrez, Rául Arévalo, Ernesto Sevilla, Bárbara Santacruz o J.A. Bayona, los miembros del jurado, Borja Cobeaga, Javier Fesser e Isali Lacuesta y un gran conocedor del festival, pues ganó dos convocatorias, el director de este año, Daniel Sánchez Arévalo.

Roger Villaroya se ha llevado el Gran premio del jurado con su documental Capicua , “por su estudiada sencillez, por su brillante efectividad, por su tremenda ternura exenta de efectismo, y por su hermoso homenaje a la primera y, sobre todo, tercera edad”, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.

De entre los premiados merece especial atención:
Vicente Molina Pardo por Capitán hacedor de estragos que llevaba varios años estando nominado en la categoría de animación y por fin se lleva el tan merecido galardón con su peculiar y personal estilo de animación.
Daniel Pérez Prada quien ha obtenido el reconocimiento a su interpretación por Ritmosis, corto divertido y original.

El premio al cortometraje de 30 segundos fue declarado desierto, por que según el director, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
No había cortos con la suficiente calidad, algo que personalmente no comparto, puesto que creo que había muchos cortos que merecían este premio.

Según las cifras del festival este año se han alcanzado la friolera de 4 millones de visitas.

Os dejamos el palmares:

Premio del jurado a la mejor película:
Capicúa de Roger Villaroya.

Premio mejor película de ficción:
Mirada Perdida de David Pareja.

Premio especial del jurado:
Los gritones de Roberto Pérez Toledo.

Mejor película documental:
El día que yo me muera de David Valero.

Mejor película de animación:
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo.

Mejor guión:
El fin del mundo, de Alberto González Vázquez.

Mejor película de triple destilación: Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight:
Solos de Pablo Vara.

Mejor Goyita:
MicromapadelosonidosdeTokio de Mar Delgado y Esaú Dharma.

Premio de público:
Mirada Perdida de David Pareja.

Premio Box Office:
El fin del mundo de Alberto González Vázquez.

Premio mejor interpretación:
Isabel Osca por su papel en Llama
Daniel Pérez Prada por Ritmosis.

Premio una película de Alejandro Amenabar:
Sólo un detalle, de Giovanni Maccelli.

Enhorabuena a los ganadores y os emplazamos a la siguiente convocatoria.

Fuente: www.notodofilmfest.com

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: