‘La isla mínima’ lidera las nominaciones a los Premios Goya 2015

En un acto que ha transcurrido hace escasas horas en la Academia de Cine, Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo han desvelado los nombres de los nominados a la 29 edición de los Premios Goya.
La isla mínima, de Alberto Rodríguez, es la película que opta a mayor número de candidaturas (17); le siguen El Niño, con 16 opciones; Relatos salvajes, con nueve; Magical Girl, con siete; Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, con seis posibilidades de premio. La comedia Ocho Apellidos Vascos de Emilio Martínez-Lázaro pese a ser la gran triunfadora en la taquilla el año pasado, sólo ha sido nominada a cinco premios, entre los que no se encuentra el de Mejor película.

Las cinco nominadas a la Mejor Película son El Niño, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl y Relatos salvajes. Al Goya al Mejor Director optan Daniel Monzón, por El Niño; Alberto Rodríguez, por La isla mínima; Carlos Vermut, por Magical Girl; y Damián Szifrón, por Relatos Salvajes.
Los premios se entregarán el 7 de febrero en una gala presentada por Dani Rovira, pero os dejamos antes con la lista completa de nominaciones:
Mejor película
  • La Isla Mínima
  • Magical Girl
  • El Niño
  • Loreak
  • Relatos Salvajes
Mejor director
  • Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Daniel Monzón por El Niño
  • Carlos Vermut por Magical Girl
  • Damian Szifrón por Relatos Salvajes
Mejor actor protagonista
  • Luis Bermejo por Magical Girl
  • Javier Gutiérrez por La isla mínima
  • Raúl Arévalo por La isla mínima
  • Ricardo Darín por Relatos Salvajes
Mejor actriz protagonista
  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • Elena Anaya por Todos están muertos
  • Macarena Gómez por Musarañas
  • María León por Marsella
Mejor actor de reparto
  • José Sacristán por Magical Girl
  • Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
  • Eduard Fernández por El Niño
  • Antonio de la Torre por La isla mínima
Mejor actriz de reparto
  • Bárbara Lennie por El Niño
  • Mercedes León por La isla mínima
  • Carmen Machi por Ocho apellidos vascos
  • Goya Toledo por Marsella
Mejor actor revelación
  • David Verdaguer por 10.000 km
  • Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
  • Jesús Castro por El Niño
  • Israel Elejalde por Magical Girl
Mejor actriz revelación
  • Natalia Tena por 10.000 Km
  • Ingrid García Jonsson por Hermosa Juventud
  • Nerea Barros por La isla mínima
  • Yolanda Ramos por Carmina y Amén
Mejor guión original
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos Salvajes
Mejor director novel
  • Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km
  • Juanfer Andrés, Esteban Roel por Musarañas
  • Beatriz Sanchís por Todos están muertos
  • Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: la búsqueda
Mejor guión adaptado
  • A Esmorga
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastros de Sándalo
  • Anochece en la India
Mejor música original
  • El Niño
  • Loreak
  • Relatos Salvajes
  • La isla mínima
Mejor dirección de producción
  • La isla mínima
  • El Niño
  • Mortadelo y Filemón
  • Relatos Salvajes
Mejor montaje
  • La isla mínima
  • El Niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos Salvajes
Mejor diseño de vestuario
  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Por un puñado de besos
Mejor sonido
  • Autómata
  • El Niño
  • La isla minima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película de animación
  • Dixie y la rebelión zombi de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris de Álex Colls Peyra
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo de Javier Fesser
Mejor película iberoamericana
  • Relatos Salvajes de Damián Szifrón
  • Kaplan de Álvaro Brechner
  • Conducta de Ernesto Daranas
  • La distancia más larga de Claudia Pinto
Mejor película documental
  • Edificio España de Víctor Moreno
  • Paco de Lucía: la búsqueda de Curro Sánchez Varela
  • 2014: Nacido en Gaza de Hernán Zin
  • El último adiós de Bette Davis de Pedro González
Mejor película europea
  • Ida de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
  • Dios mio, ¿pero que te hemos hecho? de Philippe de Chauveron (Francia)
  • El abuelo que saltó por la ventanta y se largó de Felix Herngren (Suecia)
  • La sal de la tierra de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)
Mejor canción original
  • Niño sin miedo de El Niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • No te marches jamás de Ocho apellidos vascos
Mejor dirección de fotografía
  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Ocho apellidos vascos
Mejor dirección artística
  • Autómata
  • El Niño
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • La isla mínima
Mejor maquillaje y/o peluquería
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos Salvajes
Mejores efectos especiales
  • La isla mínima
  • El Niño
  • Open Windows
  • Torrente 5
Fuente: Academia de Cine

También te puede interesar

Deja un comentario