Sigue con nosotros los Goya 2011 en directo

Todo listo para la ceremonia de entrega de los XXV Premios Goya. Nosotros vamos a estar cubriendo todo lo que allí suceda, desde la comodidad de nuestro sofá, twitteando para todos vosotros. Cada anécdota, cada premio, cada curiosidad,… será redactada en directo desde nuestra cuenta de twitter.

Ahora bien, por si no tenéis cuenta en twitter, podréis seguir  todos nuestros comentarios desde esta misma entrada o desde nuestra cuenta de facebook. Os recordamos que podréis comentar con nosotros todo lo que queráis, pues estaremos aquí disponibles para charlar con vosotros sobre los premios que se entregan.

Os dejamos al final la lista de nominados, donde iremos poniendo en negrita los ganadores en tiempo real, y donde está mi apuesta personal para la noche, indicada con una (V):

new TWTR.Widget({
version: 2,
type: ‘profile’,
rpp: 12,
interval: 2000,
width: 420,
height: 400,
theme: {
shell: {
background: ‘#1d3a61’,
color: ‘#245795’
},
tweets: {
background: ‘#ffffff’,
color: ‘#050505’,
links: ‘#1b3b62’
}
},
features: {
scrollbar: true,
loop: false,
live: true,
hashtags: false,
timestamp: true,
avatars: true,
behavior: ‘all’
}
}).render().setUser(‘noescinetodo’).start();

Os dejamos con las nominaciones, en negrita los ganadores, y marcados con (V) mis apuestas personales:
* Mejor Película
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pan negro
También la lluvia (V)
* Mejor Dirección
Alex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga por Pan negro
Iciar Bollaín por También la lluvia (V)
* Mejor Actriz
Elena Anaya por Habitación en Roma
Emma Suárez por La mosquitera (V)
Belén Rueda por Los ojos de Julia
Nora Navas por Pan negro
* Mejor Actor
Antonio de la Torre por Balada triste de trompeta
Javier Bardem por Biutiful
Ryan Reynolds por Buried (Enterrado) (V)
Luis Tosar por También la lluvia
* Mejor Actriz de reparto
Terele Pávez por Balada triste de trompeta (V)
Ana Wagener por Biutiful
Pilar López de Ayala por Lope
Laia Marull por Pan negro
* Mejor Actor de reparto
Eduard Fernández por Biutiful
Alex Angulo por El gran Vázquez
Sergi López por Pan negro (V)
Karra Elejalde por También la lluvia
* Mejor Dirección novel
David Pinillos por Bon Appétit (V)
Emilio Aragón por Pájaros de papel
Juana Macías por Planes para mañana
Jonás Trueba por Todas las canciones hablan de mí
* Mejor Actriz revelación
Carolina Bang por Balada triste de trompeta
Natasha Yarovenko por Habitación en Roma
Marina Comas por Pan negro (V)
Aura Garrido por Planes para mañana
Mejor Actor revelación
Manuel Camacho por Entrelobos
Francesc Colomer por Pan negro
Juan Carlos Aduviri por También la lluvia (V)
Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mí
* Mejor Guión original
Alex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Nicolás Giacobone , Alejandro González Iñárritu y Armando Bo por Biutiful
Chris Sparling por Buried (Enterrado)
Paul Laverty por También la lluvia (V)
* Mejor Guión adaptado
Jordi Cadena por Elisa K
Julio Medem por Habitación en Roma
Agustí Villaronga por Pan negro (V)
Ramón Salazar por 3 metros sobre el cielo
* Mejor Música original
Roque Baños por Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla por Biutiful
Víctor Reyes por Buried (Enterrado)
Alberto Iglesias por También la lluvia (V)
* Mejor Canción
Buried (Enterrado) (“In the lap of the mountain”) (V)
Habitación en Roma (“Loving Strangers”)
Lope (“Que el soneto nos tome por sorpresa”)
Pájaros de papel (“No se puede vivir con un franco”)
* Mejor Fotografía
Kiko de la Rica por Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto por Biutiful
Eduard Grau por Buried (Enterrado) (V)
Antonio Riestra por Pan negro
* Mejor Montaje
Alejandro Lázaro por Balada triste de trompeta (V)
Stephen Mirrione por Biutiful
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
Ángel Hernández Zoido por También la lluvia
* Mejor Sonido
Balada triste de trompeta (V)
Buried (Enterrado)
Pan negro
También la lluvia
* Mejor Efectos especiales
Balada triste de trompeta (V)
Buried (Enterrado)
Lope
También la lluvia
* Mejor Dirección artística
Balada triste de trompeta
Biutiful
Lope (V)
Pan negro
Mejor Diseño de Vestuario
Balada triste de trompeta
Lope (V)
Pan negro
También la lluvia
* Mejor Maquillaje y Peluquería
Balada triste de trompeta (V)
Lope
Pan negro
También la lluvia
* Mejor Dirección de producción
Balada triste de trompeta
Lope
Pan negro
También la lluvia (V)
* Mejor Película de animación
Chico y Rita (V)
El tesoro del Rey Midas
La Tropa de Trapo
Las aventuras de Don Quijote
* Mejor Largometraje documental
Bicicleta, cuchara, manzana (V)
Ciudadano Negrín
How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?
María y yo
* Mejor Película extranjera de habla hispana
Contracorriente (Perú) (V)
El hombre de al lado (Argentina)
El infierno (México)
La vida de los peces (Chile)
* Mejor Película europea
El discurso del Rey (Gran Bretaña) (V)
El escritor (Francia)
La cinta blanca (Alemania)
Un profeta (Francia)

Y el resto de ganadores:

* Mejor Cortometraje de Ficción
Una caja de botones


* Mejor Cortometraje Documental
Memorias de un cine de provincias


* Mejor Corto de Animación
La Bruxa


*Goya Honorífico
Mario Camus

También te puede interesar

3 comentarios sobre “Sigue con nosotros los Goya 2011 en directo

Deja un comentario