Nominados a los XXV Premios Goya… y predicciones

Ayer, martes 11 de enero, la Academia de la Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer los candidatos finalistas a los XXV Premios Goya.
La actriz Marta Etura y el actor Jorge Sanz, acompañados por el Presidente de la Academia, Álex de la Iglesia, fueron los encargados de dicha lectura, dodne hubo pocas sorrpesas y muchas nominaciones sobre las mismas películas.
Balada triste de trompeta, con 15 candidaturas, Pa Negre con 14 y También la Lluvia con 13, acaparan el mayor número de nominaciones. Las tres películas competirán en su categoría contra Buried (Enterrado), y los tres directores también disputarán su premio contra Rodrigo Cortés, director que ha logrado ocho candidaturas con su película rodada en inglés y protagonizada por Ryan Reynolds. En cuanto a Pa Negre, sigue cosechadno éxitos tras su paso por San Sebastián, y logrande ser la película en catalán con más candidaturas en la historia de los Goya.

En dicha ceremonia, Álex de la Iglesia, presidente de la Academia, ha anunciado un acuerdo que se ha alcanzado por los sectores de la industria cinematográfica, con el que, bajo el título “Se busca al mejor espectador”, se quiere premiar a los asistentes a las salas de cine. Los espectadores deberán acudir a las salas de cine desde el 13 de enero al 3 de febrero a una de las películas candidatas a los premios Goya, en cualquiera de las candidaturas, y realizar una crítica de la misma. El ganador recibirá una invitación doble para asistir a la gala de los premios Goya, que se celebrará el próximo 13 de febrero en el Teatro Real de Madrid, y una invitación para asistir a las salas de cine asociadas a FECE (Federación de Cines de España) durante todo un año.
Os dejamos con las nominaciones, marcando con (V) mi apuesta personal:
* Mejor Película
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pan negro
También la lluvia (V)
Mejor Dirección
Alex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga por Pan negro
Iciar Bollaín por También la lluvia (V)
Mejor Actriz
Elena Anaya por Habitación en Roma
Emma Suárez por La mosquitera (V)
Belén Rueda por Los ojos de Julia
Nora Navas por Pan negro
Mejor Actor
Antonio de la Torre por Balada triste de trompeta
Javier Bardem por Biutiful
Ryan Reynolds por Buried (Enterrado) (V)
Luis Tosar por También la lluvia
Mejor Actriz de reparto
Terele Pávez por Balada triste de trompeta (V)
Ana Wagener por Biutiful
Pilar López de Ayala por Lope
Laia Marull por Pan negro
Mejor Actor de reparto
Eduard Fernández por Biutiful
Alex Angulo por El gran Vázquez
Sergi López por Pan negro (V)
Karra Elejalde por También la lluvia
Mejor Dirección novel
David Pinillos por Bon Appétit (V)
Emilio Aragón por Pájaros de papel
Juana Macías por Planes para mañana
Jonás Trueba por Todas las canciones hablan de mí
Mejor Actriz revelación
Carolina Bang por Balada triste de trompeta
Natasha Yarovenko por Habitación en Roma
Marina Comas por Pan negro (V)
Aura Garrido por Planes para mañana
Mejor Actor revelación
Manuel Camacho por Entrelobos
Francesc Colomer por Pan negro
Juan Carlos Aduviri por También la lluvia (V)
Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mí
Mejor Guión original
Alex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Nicolás Giacobone , Alejandro González Iñárritu y Armando Bo por Biutiful
Chris Sparling por Buried (Enterrado) 
Paul Laverty por También la lluvia(V)
Mejor Guión adaptado
Jordi Cadena por Elisa K
Julio Medem por Habitación en Roma
Agustí Villaronga por Pan negro (V)
Ramón Salazar por 3 metros sobre el cielo
Mejor Música original
Roque Baños por Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla por Biutiful
Víctor Reyes por Buried (Enterrado)
Alberto Iglesias por También la lluvia (V)
Mejor Canción
Buried (Enterrado) (“In the lap of the mountain”) (V)
Habitación en Roma (“Loving Strangers”)
Lope (“Que el soneto nos tome por sorpresa”)
Pájaros de papel (“No se puede vivir con un franco”)
Mejor Fotografía
Kiko de la Rica por Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto por Biutiful
Eduard Grau por Buried (Enterrado) (V)
Antonio Riestra por Pan negro
Mejor Montaje
Alejandro Lázaro por Balada triste de trompeta (V)
Stephen Mirrione por Biutiful
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
Ángel Hernández Zoido por También la lluvia
Mejor Sonido
Balada triste de trompeta (V)
Buried (Enterrado)
Pan negro
También la lluvia
Mejor Efectos especiales
Balada triste de trompeta (V)
Buried (Enterrado)
Lope
También la lluvia
Mejor Dirección artística
Balada triste de trompeta
Biutiful
Lope (V)
Pan negro
Mejor Diseño de Vestuario
Balada triste de trompeta
Lope (V)
Pan negro
También la lluvia
Mejor Maquillaje y Peluquería
Balada triste de trompeta (V)
Lope
Pan negro
También la lluvia
Mejor Dirección de producción
Balada triste de trompeta
Lope
Pan negro
También la lluvia (V)
Mejor Película de animación
Chico y Rita (V)
El tesoro del Rey Midas
La Tropa de Trapo
Las aventuras de Don Quijote
Mejor Largometraje documental
Bicicleta, cuchara, manzana (V)
Ciudadano Negrín
How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?
María y yo
Mejor Película extranjera de habla hispana
Contracorriente (Perú) (V)
El hombre de al lado (Argentina)
El infierno (México)
La vida de los peces (Chile)
Mejor Película europea
El discurso del Rey (Gran Bretaña) (V)
El escritor (Francia)
La cinta blanca (Alemania)
Un profeta (Francia)
Foto: El País

También te puede interesar

Deja un comentario