Festival de Venecia 2008: lo que veremos

La 65ª edición del Festival de Cine de Venecia se celebrará del 27 de agosto al 6 de septiembre de 2008. Marco Mueller continuará como director artístico del Festival de Cine de Venecia por otro cuatro años tras acceder al cargo en 200, y Wim Wenders será el presidente del Jurado

Ya se sabe que el director italiano Ermanno Olmi recibirá un León de Oro por su carrera. La 65 edición del Festival se inaugurará con la película de los hermanos Ethan y Joel Coen Burn After Reading, protagonizada por George Clooney, Brad Pitt y John Malkovic.

Os ofrecemos lo que compondrá el cartel del Festival:

Sección Oficial – Venezia 64

The Wrestler, de Darren Aronofsky (USA)
The Burning Plain, de Guillermo Arriaga (USA)
Il papà di Giovanna, de Pupi Avati (Italia)
BirdWatchers, de Marco Bechis (Italia)
L’Autre, de Patrick Mario Bernard & Pierre Trividic (Francia)
Hurt Locker, de Kathryn Bigelow (USA)
Il seme della discordia, de Pappi Corsicato (Italia)
Rachel Getting Married, de Jonathan Demme (USA)
Teza, de Haile Gerima (Etiopía, Alemania, Francia)
Bumažnyj soldat (Paper Soldier), de Aleksey German Jr. (Rusia)
Süt, de Semih Kaplanoglu (Turquía, Francia, Alemania)
Akires to kame (Achilles and the Tortoise), de Takeshi Kitano (Japón)
Gake no ue no Ponyo (Ponyo on Cliff by the Sea), de Hayao Miyazaki (Japón)
Vegas: Based on a True Story, de Amir Naderi (USA)
The Sky Crawlers, de Mamoru Oshii (Japón)
Un giorno perfetto, de Ferzan Özpetek (Italia)
Jerichow, de Christian Petzold (Alemania)
Inju, la Bête dans l’ombre, de Barbet Schroeder (Francia
Nuit de chien, de Werner Schroeter (Francia, Alemania, Portugal)
Gabbla (Inland), de Tariq Teguia (Argelia, Francia)
Dangkou (Plastic City), de Yu Lik-wai (Brasil, China, Hong Kong, Japón)

Sección Venezia Orizzonti

Goodbye Solo, de Ramin Bahrani (USA)
A Erva do Rato, de Julio Bressane & Rosa Dias (Brasil)
Parc, de Arnaud des Pallières (Francia)
Melancholia, de Lav Diaz (Filipinas)
Un lac, de Philippe Grandrieux (Francia)
Dikoe Pole (Wild Field), de Mikhail Kalatozishvili (Rusia)
Il primo giorno d’inverno, de Mirko Locatelli (Italia)
Voy a explotar, de Gerardo Naranjo (México)
Jay, de Francis Xavier Pasion (Filipinas)
Pa-ra-da, de Marco Pontecorvo (Italia)
Zero Bridge, de Tariq Tapa (Italia)
Puisque nous sommes nés, de Jean-Pierre Duret & Andréa Santana (Francia, Brasil)
Women, de Huang Wenhai (China, Suiza)
In Paraguay, de Ross McElwee (USA)
Z32, de Avi Mograbi (Israel, Francia)
Below Sea Level, de Gianfranco Rosi (Italia)
Los Herederos, de Eugenio Polgovsky (México)
L’Exil et le royaume, de Andreï Schtakleff & Jonathan Le Fourn (Francia)

PASES ESPECIALES

Verso Est, de Laura Angiulli (Italia, Bosnia Herzegovina)
ThyssenKrupp Blues, de Pietro Balla & Monica Repetto (Italia)
La fabbrica dei tedeschi, de Mimmo Calopresti (Italia)
Soltanto un nome nei titoli di testa, de Daniele Di Biasio (Italia)
Antonioni su Antonioni, de Carlo Di Carlo (Italia)
Venezia ‘68, de Antonello Sarno (Italia)
Valentino: The Last Emperor, de Matt Tyrnauer (USA)

Fuera de concurso

* Puccini e la fanciulla, de Paolo Benvenuti (Italia)
* Yuppi Du, de Adriano Celentano (Italia)
* Burn After Reading, de Joel Coen & Ethan Coen (USA)
* 35 Rhums, de Claire Denis (Francia, España)
* Shirin, de Abbas Kiarostami (Irán)
* Les Plages d’Agnès, de Agnés Varda (Francia)
* Vinyan, de Fabrice Du Welz (Francia, Reino Unido, Bélgica)
* Encarnação do demonio, de José Mojica Marins (Brasil)
* Tutto è musica (1963), de Domenico Modugno (Italia)
* Orfeo 9 (1973), de Tito Schipa Jr. (Italia)
* Nel blu dipinto di blu (Volare) (1959), de Piero Tellini (Italia)
* Heshang aiqing (Cry me a river), de Jia Zhangke (China, España, Francia) (corto)
* Vicino al Colosseo… c’è Monti, de Mario Monicelli (Italia) (corto)
* Do Visível ao Invisível, de Manoel de Oliveira (Brasil, Portugal) (Corto)

Especiales fuera de concurso

* Bajo el Signo de las Sombras (1984), de Ferrán Alberich (España)
* Vida en Sombras (1947), de Lorenzo Llbobet Gracia (España)
* Kettô Takadanobaba (1937), de Masahiro Makino & Hiroshi Inagaki (Japón)
* La rabbia (1963), de Pier Paolo Pasolini (Italia)

En colaboración con Far East Film Festival, Udine

* Girara no gyakushu / Samitto kiki ippatsu! (Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!), de Minoru Kawasaki (Japón)
Puen yai jom sa lad (Queens of Langkasuka), de Nonzee Nimibutr (Tailandia)

También te puede interesar

David Pérez

Informático de profesión, cinéfilo de afición. Bloguero, tuitero y todo lo que me permita comunicarme. En mis ratos libres escribo en esta web, y me dejo ver en RTVCyL. Twitter e IG: @davicine79.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *