Palmarés completo de la 68ª Edición del Festival del Cannes: ‘Dheepan’ de Jacques Audiard se lleva la Palma de Oro

La 68ª edición del Festival de Cannes llega a su fín, y hoy domingo 24 de mayo se celebra la Ceremonia de Clausura durante la cual se han entregado los premios fallados por el Jurado presidido por los hermanos Joel y Ethan Coen y compuesto por la actriz española Rossy de Palma, la actriz británica Sienna Miller, la actriz y directora francesa Sophie Marceau, el actor estadounidense Jake Gyllenhaal, la compositora y cantante malí Rokia Traoré, el guionista, director y productor mexicano Guillermo del Toro y el guionista y director canadiense Xavier Dollan.


PALMARÉS SECCIÓN OFICIAL:
Largometrajes:
  • Palma de Oro: Dheepan de Jacques Audiard
  • Grand Prix del Jurado: Son of Saul (El hijo de Saúl) de Lazslo Nemes
  • Premio al Mejor Director: Hou Hsiao-Hsien  por The Assassin
  • Premio del Jurado: The Lobster de Yorgos Lanthimos
  • Premio al Mejor Guión: Michel Franco por Chronic
  • Premio de Interpretación Femenina: Rooney Mara por Carol de Todd Haynes y Emmanuelle Bercot por Mon roi de Maïwenn
  • Premio de Interpretación Masculina:  Vincent Lindon por La Ley de Mercado de Stéphane Brizé.
Cortometrajes: 
  • Palma de Oro: Waves 98, de Ely Dagher

   Emmanuelle Bercot, Jacques Audiard y Vincent Lindon con sus galardones.

CÁMARA DE ORO: 
El Jurado de la Cámara de Oro presidido por la actriz francesa Sabine Azéma y compuesto además por el director Delphine Gleize, el actor Melvil Poupaud, Claude Garnier de la Asociación francesa de directores de fotografía cinematográfica, Didier Huck de la Federación de Industrias del Cine, Yann González de la Sociedad de Realizadores de Films y Bernard Payen del Sindicato francés de la Crítica de Cine, ha decidido otorgar el siguiente galardón:
  • CAMÉRA D’OR: La Tierrra y la Sombra de César Augusto Acevedo
PALMARÉS UN CERTÁIN REGARD: 
El Jurado de la Sección Un Certáin Regard, presidido por la actriz Isabella Rossellini y compuesto, además de ella por el director Haifaa Al-Mansour, la actriz y directora Nadine Labaki, el Director Panos H. Koutras y el actor Tahar Rahim, ha concedido los siguientes premios:
  • Premio Un Certain Regard: El valle de los carneros (Rams) de Grimur Hakonarson
  • Premio del Jurado: Zvizdan (The High Sun) de Dalibor Matanic
  • Premio a la mejor dirección Un Certain Regard: Kiyoshi Kurosawa por Kishibe no Tabi (Journey to the Shore)
  • Un Certain Talent Prize: Comoara (The Treasure) de Corneliu Porumboiu
  • Promizing Future Prize Ex-aequo: Nahid de Ida Panahandeh y Masaan de Neeraj Ghaywan
PALMARÉS CINÉFONDATION:

El Jurado de la Sección Cinéfondation, presidido por Abderrahmane Sissako y compuesto además por la actriz Cécile de France, la directora Joana Hadjithomas, el actor Daniel Olbrychski y la directora Rebecca Zlotowski, ha concedido los siguientes premios:
  • Primer Premio: Share de Pippa Bianco
  • Segundo Premio: Locas Perdidas (Lost Queens) de Ignacio Juicic Merillán
  • Tercer Premio: Victor XX de Ian Garrido López y The Return of Erkin de Maria Guskova

OTROS PREMIOS:

Premio de la Crítica: Son of Saul (El hijo de Saúl) de Lazslo Nemes
Mejor película en Quincena de Realizadores: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra.
Mejor película de la Semana de la Crítica: Paulina, de Santiago Mitre.

También te puede interesar

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.