Nominados Notodofilmfest VII

Pues eso, ya han salido los nominados para uno de los certamentes de cortometrajes con más renombre del país, os dejamos la lista de Nominados por categorías:


Mejor Película de Ficción
Moda infantil, de Antonio Muñoz de Mesa
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Pudor, de Felipe Vara del Rey
Mensaje, de Juan Nonzioli

Mejor Película Documental.
Las remesas, de Juan Carrascal Ynigo
Ala rota, de David Valero Simón
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno

Mejor Película de Animación.
Sospechoso, de Alberto González Vázquez
Lost Marinos, de Vicente Molina Pardo
Atormenta, de César Díaz Meléndez e Isabel Heredia Carrión

Mejor Película de Triple Destilación.
El hueco, de Carlos Fierro Hernández
Letal Love, de Manuel David Pareja Ruiz
Diógenes 2.0, de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez

Mejor Trilogía.
Jack Peligro, de Pablo Vara
David, mi amigo, de Ignacio Acconcia González
El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China, de Alfredo López Fernández

Mejor Interpretación.
Raquel Ibáñez por Zanahorias, huevos y granos de café
Jose Luis Varela por Trooper
Raúl Navarro por Rigatoni
Félix Casales por Mensaje
Petra del Rey por Maquetas
Premio del Público a la Mejor Película.
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez
Jack Peligro, de Pablo Vara
Las bragas de la suerte, de Jaime Fernández Miranda
El zumito, de Daniel Andrés Pedrosa
Ala rota, de David Valero Simón

Premio Una película de José Luis Borau.
Unidad 59, de Vicente Molina Pardo
Fémina Domus, de Jaime Fernández Miranda
Cicatriz, de Ángel Pazos
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras Mayoral
¿Me buscábais?, de Mar Gómiz

El ganador de El Rey del Box Office
A cuestas con mis padres de Vicente Bonet Martínez.

Más información y, sobre todo, donde podréis visitar y conocer más sobre los nominados en la web oficial de notodofilmfest.

También te puede interesar

Deja un comentario