Ya se ha dado a conocer el palmarés de la 53 edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, que un año más ha roto con los convencionalismos y ha sido una edición muy especial, adaptada a los nuevos tiempos y transgresora, como siempre, para satisfacer a todos los amantes del género fantástico.
Películas, cortos, series, secciones, industria y actividades paralelas han sido repensadas para reivindicar y mostrar con todo el respeto y admiración el buen trabajo que se sigue haciendo alrededor del cine fantástico. Este año ha servido para dar reconocimiento a cinco figuras imprescindibles del fantástico como David Lynch, Najwa Nimri, Paco Plaza, Manuel de Blas y Oriol Tarragó; también se han vivido las esperadas presentaciones de la gran triunfadora Possessor Uncut de Brandon Cronenberg, junto a otros títulos como Mandíbules del habitual Quentin Dupieux o Peninsula, la secuela de Train to Busan y la apocalíptica She Dies Tomorrow de la realizadora Amy Seimetz.
Os dejamos con el palmarés de las distintas secciones:
Secció Oficial Fantàstic a competición
- Mejor película:
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg) - Premio especial del jurado:
La nuée de Just Philippot - Mejor dirección:
Brandon Cronenberg (Possessor Uncut) - Mención a la dirección:
Natalie Erika James (Relic) - Mejor interpretación masculina:
Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules) - Mejor interpretación femenina:
Suliane Brahim (La nuée) - Mención a la interpretación femenina:
Marin Ireland (The Dark and The Wicked) - Mejor guion:
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich) - Mejores efectos especiales:
Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquit o State) - Mejor fotografía:
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked) - Mejor música:
Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte (Baby) - Gran Premio del público a la mejor película:
La vampira de Barcelona (Lluís Danés) - Mejor cortometraje de género Fantástico:
The Luggage (Tsai Yi-fen) - Mención al cortometraje:
Rutina: La prohibición (SAM)
Noves Visions
- Mejor película:
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas) - Mención a la película:
El elemento enigmático (Alejandro Fadel) - Mejor dirección:
Laura Casabé (Los que vuelven) - Mejor corto Noves Visions Petit Format:
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)
Midnight X-treme
- Premio del público a la mejor película:
The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)
Sitges Documenta
- Premio a la mejor película:
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)
Blood Window
- Premio Blood Window:
Marea alta (High Tide) de Verónica Chen
Jurat de la Crítica
- Premio de la Crítica José Luis Guarner:
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma) - Premio Citizen Kane a la dirección revelación:
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)
Carnet JOVE
- Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico:
She Dies Tomorrow (Amy Sei metz) - Premio al mejor largometraje de animación:
Seven Days War (Yuta Murano) - Premio al mejor cortometraje de animación:
Red Rover (Astrid Goldmisth)
Brigadoon
- Premio Brigadoon Paul Naschy:
Horrorscope (Pol Diggler)