La película húngara Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre (Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido) es la gran triunfadora de la sexagésimo quinta edición de la SEMINCI al alzarse con la Espiga de Oro, el Premio Pilar Miró a la mejor nueva dirección para su directora Lili Hovárt y el Premio a la Mejor Actriz para su protagonista Natasa Stork.
La Espiga de Plata y el premio Miguel Delibes al Mejor Guion han recaído en Gaza Mon Amour, la película palestina de los hermanos Arab y Tarzan Nasser. El premio a la mejor dirección se ha concedido ex aequo a Aurel por Josep y a Ivan Ostrochovsky por Servants. El resto de los premios han reconocido el trabajo de Shai Avivi como mejor actor por la emotiva Here We Are, la fotografía de La nube en su cuarto o el montaje de El profesor de persa.
Esta tarde tendrá lugar la Gala de Clausura que cerrará una 65 Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci) marcada por la pandemia Covid-19; se celebrará en el Teatro Calderón (17:30 h) y será presentada por la periodista de TVE Elena Sánchez, presentadora de Historia de nuestro cine y la actriz Eva Marciel. A continuación de la gala se proyectará, fuera de concurso, la película de clausura, Un Triomphe, dirigida por Emmanuel Courcol y protagonizada por Kad Merad, David Ayala y Lamine Cissokho.
El palmarés se completa con los galardones de las demás secciones que figuran a continuación:
SECCIÓN OFICIAL (LARGOMETRAJES):
- Premio José Salcedo al Mejor Montaje: Vessela Martschewski por El profesor de persa
- Premio Miguel Delibes al Mejor Guion: Arab Nasser, Tarzan Nasser y Fadette Drouard por Gaza Mon Amour
- Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Lili Hovárt por Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo determinado
- Mejor Director Ex-aequo: Aurel por Josep e Ivan Ostrochovsky por Servants
- Mejor Dirección de Fotografía: Matthias Delvaux por La nube en su cuarto
- Mejor Actor: Shai Avivi por Here We Are
- Mejor Actriz: Natasa Stork por Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido
- Espiga de Plata: Gaza Mon Amour, de Arab y Tarzan Nasser
- Espiga de Oro: Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido de Lili Horvát
SECCIÓN OFICIAL (CORTOMETRAJES):
- Mejor corto europeo: El mártir, de Fernando Pomares
- Espiga de Plata: Yo, Bernabé, de Jean-François Levesque
- Espiga de Oro: El mártir, de Fernando Pomares
PUNTO DE ENCUENTRO
- Mejor Largometraje: La regla de los 180º, de Farnoosh Samadi
- Mejor Cortometraje Extranjero: Homilía campesina, de JR y Alice Rohrwacher
- Mejor Cortometraje ‘La Noche del Corto Español’: Stanbrook, de Óscar Beràcer
TIEMPO DE HISTORIA
- Primer Premio de la sección documental: Silencio Radio, de Juliana Fanjul
- Segundo Premio: The Reason I Jump (La razon por la que salto), de Jerry Rothwell
- Mención especial de la Seción Tiempo de Historia: Caperucita roja, de Tatiana Mazú González
- Mejor cortometraje: 57 días, de Mario Lumbreras y Laura Brasero
- Mención especial al cortometraje: Huntsville Station, de Jamie Meltzer y Chris Filippone
OTROS PREMIOS:
- Espiga Arco Iris: The Night Train (El tren nocturno), cortometraje de Jerry Carlsson
- Espiga Verde: Éxodo climático, de David Baute
- Premio del Público: Nowhere Special, de Uberto Pasolini
- Blogo de Oro: There Is No Evil, de Mohammad Rasoulof