65 SEMINCI. El palmarés de (algunos) medios acreditados

Una vez finalizadas las proyecciones matinales de hoy viernes, ya han entrado en competición los 13 largometrajes y 9 cortometrajes que optan a formar parte del palmarés de la sexagésimo quinta edición de la SEMINCI. Entre los corrillos (a metro y medio de distancia) de críticos y redactores se ha destacado el nivel medio alto de las películas de sección oficial, quizá un poco ensombrecido por las dos de esta mañana. También hay común acuerdo en que no hay una clara favorita que destaque sobre las demás y se presente como indiscutible (aunque si así fuera ya vendría luego el jurado a discutirlo, claro está).  El caso es que opiniones hay para todos los gustos y éstos son tan diversos como las sensibilidades de cada uno, así que, entre varios integrantes de los corrillos pertenecientes a diversos medios hemos elaborado un palmarés personal e intransferible atendiendo a las preferencias de cada uno. Desde aquí mi agradecimiento a todos ellos por participar y por los agradables momentos de tertulia cinéfila vividos durante la semana.

El parecido o no que guarden con el palmarés real no lo sabremos hasta mañana cuando a las 12:00 tenga lugar la rueda de prensa de lectura del palmarés a cargo de los integrantes del Jurado Internacional. 

 

Daniel Farriol

(Cinemagavia)

Ignacio Pablo Rico

(El antepenúltimo mohicano)

Enrique Marqués

(The Journalist)

Carlos Minondo

(Donostilandia)

José F. Pérez Pertejo

(No es cine todo lo que reluce)

Espiga de Oro

There Is No Evil

Minari

Minari

There Is No Evil

Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido

Espiga de Plata

Sweet Thing

El Discípulo (The Disciple)

There Is No Evil

Sweet Thing

Sweet Thing

Mejor Dirección

Mohammad Rasoulof

(There Is No Evil)

Lee Isaac Chung

(Minari)

Vadim Perelman

(El profesor de persa)

Nir Bergman

(Here We Are)

Mohammad Rasoulof

(There Is No Evil)

Premio Pilar Miró a la mejor nueva dirección

Lili Hóvart

(Preparativos para estar juntos…)

Lili Hóvart

(Preparativos para estar juntos…)

Arab y Tarzan Nasser

(Gaza Mon Amour)

Lili Hóvart

(Preparativos para estar juntos…)

Lili Hóvart

(Preparativos para estar juntos…)

Premio Miguel Delibes al mejor guion

Ilja Zofin

(El profesor de persa)

Lili Hóvart (Preparativos para estar juntos…)

Mohammad Rasoulof (There Is No Evil)

Mohammad Rasoulof (There Is No Evil)

Mohammad Rasoulof (There Is No Evil)

Mejor Actriz

Lana Rockwell

(Sweet Thing)

Lana Rockwell

(Sweet Thing)

Lana Rockwell

(Sweet Thing)

Sharon Zelikovsky y Smadi Wolfman

(Here We Are)

Lana Rockwell

(Sweet Thing)

Mejor Actor

Shai Avivi

(Here We Are)

James Norton

(Nowhere Special)

Shai Avivi y Noam Imber (Here We Are)

James Norton

(Nowhere Special)

Shai Avivi y Noam Imber (Here We Are)

Mejor Fotografía

Ashkan Ashkani

(There Is No Evil)

Lachlan Milne

(Minari)

Vladislav Opelyants

(El profesor de persa)

Masoud Amini Tirani

(La tierra baldía)

Róbert Maly (Preparativos para estar juntos…)

Mejor Montaje

Alan Wu

(Sweet Things)

Károly Szalai

(Preparativos para estar juntos…)

Harry Yoon

(Minari)

Masahiro Hirakubo y Saska Simpson

(Nowhere Special)

Károly Szalai

(Preparativos para estar juntos…)

Premio Especial

“a las cajas de pañuelos de papel usadas en Here We Are y Nowhere Special”

Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido

Nowhere Special

El profesor de persa 

El profesor de persa

Espiga de Oro al cortometraje

(Ninguno de la Sección Oficial)

The Unseen River

Thanadoula

Play Schengen

O Black Hole! 

Deja un comentario (si estás conforme con nuestra Política de Privacidad)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: