Este viernes se ha celebrado, por segundo año consecutivo, un evento presencial de anuncio de nominaciones finales de la V Edición de los Premios de Cine y Series Blogos de Oro que tuvo lugar en la Antigua Fábrica Estrella Damm de Barcelona.
El evento lo presentó el cómico Víctor Parrado y empezó con la proyección del nuevo spot de los Blogos de Oro que contó con la voz del actor de doblaje David Jenner. La lectura de nominaciones corrió a cargo de los directores Marcel Barrena (100 metros) y Carles Torrens (Pet), del actor Alain Hernández (Que baje Dios y lo vea) y de las directora Denise Castro (Salvación).
Blogueros, colaboradores, agencias, distribuidoras, youtubers, cineastas, artistas y responsables de varios cortos y largometrajes candidatos, entre otros invitados del mundo del cine y de las series, se han reunido en este evento exclusivo donde se han dado a conocer las elegidas por los miembros del jurado, entre los que nos encontramos.
La forma del agua y madre! lideran las nomimaciones con 5, seguidas de Tres anuncios en las afueras con 4 nominaciones, y 3 para Dunkerque, La llamada, Verano 1993 y Verónica. Os dejamos a continuación la lista de nominados:
Mejor Actriz en una serie
- Aura Garrido por El ministerio del tiempo
- Carrie Coon por The Leftovers
- Elisabeth Moss por El cuento de la criada
- Malena Alterio por Vergüenza
- Nicole Kidman por Big Little Lies
Mejor Actor en una serie
- Alexander Skarsgård por Big Little Lies
- Javier Gutiérrez por Vergüenza
- Jonathan Groff por Mindhunter
- Nacho Fresneda por El ministerio del tiempo
- Tom Hardy por Taboo
Mejor Serie española
- El ministerio del tiempo
- La casa de papel
- Las chicas del cable
- Merlí
- Vergüenza
Mejor Serie
- Big Little Lies
- El cuento de la criada
- Mindhunter
- Rick y Morty
- Twin Peaks
Mejor Banda sonora
- Alexandre Desplat por La forma del agua
- Benj Pasek y Justin Paul por El gran showman
- Hans Zimmer por Dunkerque
- Leiva y varios artistas por La llamada
- Steven Price y varios artistas por Baby Driver
Mejor Película de animación
- Coco
- En este rincón del mundo
- Loving Vincent
- Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
- Your name
Mejor Actor de reparto
- David Verdaguer por Verano 1993
- Jaime Ordóñez por El bar
- Michael Shannon por La forma del agua
- Patrick Stewart por Logan
- Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Mejor Actriz de reparto
- Adelfa Calvo por El autor
- Allison Janney por Yo, Tonya
- Ana de Armas por Blade Runner 2049
- Belén Cuesta por La llamada
- Michelle Pfeiffer por Madre!
Mejor Actor principal
- Gary Oldman por El instante más oscuro
- Hugh Jackman por Logan
- James Franco por The Disaster Artist
- James McAvoy por Múltiple
- Javier Gutiérrez por El autor
Mejor Actriz principal
- Daniela Vega por Una mujer fantástica
- Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
- Jennifer Lawrence por Madre!
- Jessica Chastain por Molly’s Game
- Sandra Escacena por Verónica
Mejor Guión
- Darren Aronofsky por Madre!
- David Lowery por A Ghost Story
- Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
- Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
- Paco Plaza y Fernando Navarro por Verónica
Mejor Película española
- Handia
- La llamada
- Perfectos desconocidos
- Verano 1993
- Verónica
Mejor Cortometraje Estrella
- 72 % de Lluis Quílez
- La habitación de las estrellas de Ilune Díaz
- Marta no viene a cenar de Macarena Astorga
- The App de Julián Merino
- Podéis ir en paz de Manuel Aguilar
Mejor Dirección
- Carla Simón por Verano 1993
- Christopher Nolan por Dunkerque
- Darren Aronofsky por Madre!
- Guillermo del Toro por La forma del agua
- Kathryn Bigelow por Detroit
Mejor Baratometraje
- Dhogs de Andrés Goteira
- Ekaj de Cati González
- La vida y nada más de Antonio Méndez Esparza
- La mano invisible de David Macián
- Verano Rojo de Carles Jofre
Mejor Película
- A Ghost Story
- Dunkerque
- La forma del agua
- Madre!
- Tres anuncios en las afueras