Nosotros vamos a estar cubriendo todo lo que allí suceda, desde la comodidad de nuestro sofá, twitteando para todos vosotros. Cada anécdota, cada premio, cada curiosidad,… será redactada en directo desde nuestra cuenta de twitter, que podréis seguir en un cuadro especial insertado en nuestro blog para que no tengáis que salir de aquí, además de enlazarlo a nuestra cuenta de facebook y Google+. Podréis comentar con nosotros todo lo que queráis, pues estaremos aquí disponibles para charlar con vosotros sobre los premios que se entregan, que se irán actualizando en una entrada especial del blog.
La gala se celebrará mañana, 2 de marzo, desde el Dolby Theather en Hollywood y será televisada por la cadena americana ABC, además de retransmitirse a más de 225 países de todo el planeta, aunque en España podemos decir que será el día 3, dado que será durante la madrugada española cuando tengan lugar, comenzando la alfombra roja a las 23:30h del día 2.
- La gran estafa americana (Sony)
- Capitán Phillips (Sony)
- Dallas Buyers Club (Focus Features)
- Gravity (Warner Bros.)
- Her (Warner Bros.)
- Nebraska (Paramount)
- Philomena (The Weinstein Company)
- 12 años de esclavitud (Fox Searchlight)
- El lobo de Wall Street (Paramount)
Mejor director
- David O. Russell – La gran estafa americana
- Alfonso Cuaron – Gravity
- Alexander Payne – Nebraska
- Steve McQueen – 12 años de esclavitud
- Martin Scorsese – El lobo de Wall Street
Mejor actor protagonista
- Christian Bale – La gran estafa americana
- Bruce Dern – Nebraska
- Leonardo DiCaprio – El lobo de Wall Street
- Chiwetel Ejiofor – 12 años de esclavitud
- Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Mejor actriz protagonista
- Amy Adams – La gran estafa americana
- Cate Blanchett – Blue Jasmine
- Sandra Bullock – Gravity
- Judi Dench – Philomena
- Meryl Streep – Agosto
Mejor actor de reparto
- Barkhad Abdi – Capitán Phillips
- Bradley Cooper – La gran estafa americana
- Michael Fassbender – 12 años de esclavitud
- Jonah Hill – El lobo de Wall Street
- Jared Leto – Dallas Buyers Club
Mejor actriz de reparto
- Sally Hawkins – Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence – La gran estafa americana
- Lupita Nyong’O – 12 años de esclavitud
- Julia Roberts – Agosto
- June Squibb – Nebraska
Mejor guión adaptado
- Antes de medianoche, Richard Linklater, Ethan Hawke y Julie Delpy
- Capitán Phillips, Billy Ray
- Philomena, Jeff Pope y Steve Coogan
- 12 años de esclavitud, John Ridley
- El lobo de Wall Street, Terrence Winter
Mejor guión original
- La gran estafa americana, Eric Warren Singer y David O. Russell
- Blue Jasmine, Woody Allen
- Dallas Buyers Club, Craig Borten y Melissa Wallack
- Her, Spike Jonze
- Nebraska, Bob Nelson
Mejor película extranjera
- The Broken Circle Breakdown (Tribeca Film), Bélgica
- The Great Beauty (Janus Films), Italia
- The Hunt (Magnolia), Dinamarca
- The Missing Picture, Camboya
- Omar (Adopt Films), Palestina
Mejor película de animación
- Los Croods (DreamWorks Animation)
- Gru, Mi villano favorito 2 (Universal / Imagination)
- Ernest and Celestine (GKids)
- Frozen (Walt Disney Animation)
- The Wind Rises (Walt Disney)
Mejor diseño de producción
- La gran estafa americana
- Gravity
- El gran Gatsby
- Her
- 12 años de esclavitud
Mejor director de fotografía
- Philippe Le Sourd – The Grandmaster
- Emmanuel Lubezki – Gravity
- Bruno Delbonnel – A propósito de Llewyn Davis
- Phedon Papamichael – Nebraska
- Roger A. Deakins – Prisioneros
Mejor vestuario
- Michael Wilkinson – La gran estafa americana
- William Chang Suk Ping – The Grandmaster
- Catherine Martin – El gran Gatsby
- Michael O’Connor – The Invisible Woman
- Patricia Norris – 12 años de esclavitud
Mejor montaje
- Jay Cassidy & Kevin Tent – La gran estafa americana
- Christopher Rouse – Capitán Phillips
- John Mac McMurphy y Martin Pensa – Dallas Buyers Club
- Mark Sanger y Alfonso Cuaron – Gravity
- Joe Walker – 12 años de esclavitud
Mejor documental
- The act of killing (Drafthouse Films)
- Cutie and the Boxer (RADiUS•TWC)
- Dirty Wars (IFC Films)
- The Square (Noujaim Films)
- 20 Feet From Stardom (RADiUS•TWC)
Mejor maquillaje y peluquería
- Dallas Buyers Club, Adruitha Lee y Robin Mathews
- Jackass Presents: Bad Grandpa, Stephen Prouty
- El llanero solitario, Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny
Mejor música original
- John Williams – La ladrona de libros
- Steven Price – Gravity
- William Butler y Owen Pallett – Her
- Alexandre Desplat – Philomena
- Thomas Newman – Al encuentro de Mr. Banks
Mejor canción original
- «Alone yet not alone» de Alone yet not alone (Bruce Broughton)
- «Happy» de Gru, Mi villano favorito 2 (Pharrell Williams)
- «Let it go» de Frozen, el reino del hielo (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
- «The moon song» de Her (Karen O y Spike Jonze)
- «Ordinary love» de Mandela: Del mito al hombre (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen)
Mejor mezcla de sonido
- Capitán Phillips
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- A propósito de Llewyn Davis
- El último superviviente
Mejor edición de sonido
- Cuando todo está perdido
- Capitán Phillips
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- El último superviviente
Mejores efectos visuales
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- Iron Man 3
- El llanero solitario
- Star Trek: En la oscuridad
Mejor corto documental
- CaveDigger
- Facing fear
- Karama has no walls
- The lady in number 6: Music saved my life
- Prison terminal: The last days of private Jack Hall
Mejor corto de animación
- Feral
- Get a horse!
- Mr. Hublot
- Possessions
- Room on the broom
Mejor cortometraje
- Aquel no era yo (That wasn’t me)
- Avant que de tout perdre (Just before losing everything)
- Helium
- Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I have to take care of everything?)
- The Voorman problem