Comienza la 69ª Edición del Festival de Cannes: George Miller preside el jurado de la sección oficial

Hoy 11 de mayo de 2016 comienza la sexagésimo novena edición del Festival Internacional de Cine de Cannes,
sin lugar a dudas el más prestigioso del mundo y en el que suelen darse
cita lo más granado del cine de autor y del cine espectáculo, y del que
muy a menudo, salen los títulos más destacados de la producción
cinematográfica mundial del año.

Durante los próximos doce días, el Palais des Festivals proyectará las películas que conforman la Sección Oficial y la Promenade de la Croisette verá pasar por su alfombra roja a numerosas estrellas del cine que darán lustre a la selecta ciudad francesa.

SECCIÓN OFICIAL:


La

Sección Oficial está compuesta por veintiseis películas incluyendo
cinco títulos fuera de concurso, entre estas últimas figura la película
inaugural que supondrá el estreno de lo nuevo de Woody Allen, Café Society protagonizado por Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, Parker Posey y Blake Lively.

Entre las 21 películas que competirán por la Palma de Oro cabe destacar la presencia una vez más de Pedro Almodóvar que con Julieta
tendrá una nueva oportunidad de hacerse con uno de los pocos galardones
que faltan en su laureada filmografía. Dura será la competencia, pues
se encontrará con reputados nombres como el del británico Ken Loach, los sempiternos belgas Hermanos Dardenne, el canadiense Xavier Dolan, el rumano Cristian Mungiu, el holandés Paul Verhoeven, el danés Nicolas Winding Refn, los estadounidenses Sean Penn y Jim Jarmush y la (como siempre) nutrida presencia francesa con cuatro títulos a concurso. La última en incorporarse a la sección oficial ha sido la cinta iraní Forushande del oscarizado Asghar Farhadi.

Película de apertura:

  • Café SocietyWoody Allen

Películas en la competición oficial:

  • Julieta Pedro Almodóvar (España)
  • Toni Erdman Maren Ade (Alemania)
  • American HoneyAndrea Arnold (Reino Unido)
  • Personal ShopperOlivier Assayas (Francia)
  • La fille inconnueJean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
  • Juste la fin du monde Xavier Dolan (Canadá)
  • Ma LouteBruno Dumont (Francia)
  • Mal de pierresNicole Garcia (Francia)
  • Rester verticalAlain Guiraudie (Francia)
  • Paterson Jim Jarmusch (Estados Unidos)
  • AquariusKleber Filho Mendonça (Brasil)
  • I, Daniel BlakeKen Loach (Reino Unido)
  • Ma’ RosaBrillante Mendoza (Filipinas)
  • BacalaureatCristian Mungiu (Rumanía)
  • Loving Jeff Nichols (Estados Unidos)
  • MademoisellePark Chan-Wook (Corea del Sur)
  • The Last Face Sean Penn (Estados Unidos)
  • Sieranevada Cristi Puiu (Rumanía)
  • EllePaul Verhoeven (Holanda)
  • The Neon DemonNicolas Winding Refn (Dinamarca)
  • ForushandeAsghar Farhadi (Irán) 

Fuera de competición:

  • The nice guysShane Black (Estados Unidos).
  • Money monster Jodie Foster (Estados Unidos).
  • GoksungNa Hong-Jin (Corea del Sur).
  • The BFGSteven Spielberg (Estados Unidos).
  • Blood FatherJean-François Richet (Francia)
  • Gimme DangerJim Jarmush (Estados Unidos)
  • Hands of StoneJonathan Jakubowicz (Panamá-Estados Unidos)
  • Bu-San-Haeng
    (Train To Busan)
    – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur)

SECCIÓN UN CERTÁIN REGARD: 

  • VaroonegiBehnam Behzadi (Irán).
  • ApprenticeBoo Junfeng (Singapur).
  • Voir du paysDelphine y Muriel Coulin (Francia).
  • La danseuseStéphanie Di Gusto (Francia).
  • Eshtebak Mohamed Diab (Egipto).
  • La tortue rouge Michael Dudok de Wit (Holanda).
  • Fuchi ni tatsu Fukada Kôji (Japón).
  • Omor shakhsiyaMaha Haj (Israel).
  • Me’ever laharim vehagvaotEran Kolirin (Israel).
  • After the stormHirokazu Kore-Eda (Japón).
  • Hymyilevä mies Juho Kuosmanen (Finlandia).
  • La larga noche de Francisco Sanctis Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).
  • CainiBogdan Mirica (Rumanía).
  • Pericle il nero Stefano Mordini (Italia).
  • The Transfiguration Michael O’Shea (Estados Unidos).
  • Captain FantasticMatt Ross (Estados Unidos).
  • Uchenik Kirill Serebrennikov (Rusia)
  • ComancheiraDavid Mackenzie (Estados Unidos)

Sesiones especiales:

  • L’ultima spiaggia Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide Del Degan (Italia).
  • Hissein Habré, une tragédie tchadienneMahamat-Saleh Haroun (Chad).
  • Exil Rithy Panh (Camboya).
  • La muerte de Luis XIVAlbert Serra (España).
  • Le cancrePaul Vecchiali (Francia).

EL JURADO:

El jurado de la Sección Oficial, hay que señalar estará presidido por el director, guionista y productor australiano George Miller que durante la pasada edición presentó Mad Max: Furia en la carretera en lo que supuso el inicio de una exitosa trayectoria comercial, crítica y de galardones a lo largo de todo el año 2015.

Acompañarán a Miller en la difícil labor de otorgar la Palma de Oro y el resto de premios, el director francés Arnaud Desplechin, la actriz estadounidense Kirsten Dunts, la actriz y directora italiana Valeria Golino, el actor danés Mads Mikkelsen, el director y guionista húngaro László Nemes (uno de los triunfadores de la pasada edición con El hijo de Saúl), la actriz y cantante francesa Vanessa Paradis, la productora iraní Katayoon Shahabi y el veterano actor canadiense Donald Sutherland.

También te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *