Si bien es cierto que falta casi un mes para la celebración del festival y durante las próximas se irán añadiendo títulos a las diferentes secciones (especialmente fuera de competición) ya podemos hacernos una idea de lo más granado que se verá en la ciudad francesa.
SECCIÓN OFICIAL:
La
Sección Oficial está compuesta por veinticinco películas incluyendo cinco títulos fuera de concurso, entre estas últimas figura la película inaugural que supondrá el estreno de lo nuevo de Woody Allen, Café Society protagonizado por Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, Parker Posey y Blake Lively.
Entre las 20 películas que por el momento competirán por la Palma de Oro cabe destacar la presencia una vez más de Pedro Almodóvar que con Julieta tendrá una nueva oportunidad de hacerse con uno de los pocos galardones que faltan en su laureada filmografía. Dura será la competencia, pues se encontrará con reputados nombres como el del británico Ken Loach, los sempiternos belgas Hermanos Dardenne, el canadiense Xavier Dolan, el rumano Cristian Mungiu, el holandés Paul Verhoeven, el danés Nicolas Winding Refn, los estadounidenses Sean Penn y Jim Jarmush y la (como siempre) nutrida presencia francesa con cuatro títulos a concurso.
Película de apertura:
- Café Society – Woody Allen
Películas en la competición oficial:
- Julieta – Pedro Almodóvar (España)
- Toni Erdman – Maren Ade (Alemania)
- American Honey – Andrea Arnold (Reino Unido)
- Personal Shopper – Olivier Assayas (Francia)
- La fille inconnue – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
- Juste la fin du monde – Xavier Dolan (Canadá)
- Ma Loute – Bruno Dumont (Francia)
- Mal de pierres – Nicole Garcia (Francia)
- Rester vertical – Alain Guiraudie (Francia)
- Paterson – Jim Jarmusch (Estados Unidos)
- Aquarius – Kleber Filho Mendonça (Brasil)
- I, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido)
- Ma’ Rosa – Brillante Mendoza (Filipinas)
- Bacalaureat – Cristian Mungiu (Rumanía)
- Loving – Jeff Nichols (Estados Unidos)
- Agassi – Park Chan-Wook (Corea del Sur)
- The Last Face – Sean Penn (Estados Unidos)
- Sieranevada – Cristi Puiu (Rumanía)
- Elle – Paul Verhoeven (Holanda)
- The Neon Demon – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).
Fuera de competición:
- The nice guys – Shane Black (Estados Unidos).
- Money monster – Jodie Foster (Estados Unidos).
- Goksung – Na Hong-Jin (Corea del Sur).
- The BFG – Steven Spielberg (Estados Unidos).
SECCIÓN UN CERTÁIN REGARD:
- Varoonegi – Behnam Behzadi (Irán).
- Apprentice – Boo Junfeng (Singapur).
- Voir du pays– Delphine y Muriel Coulin (Francia).
- La danseuse – Stéphanie Di Gusto (Francia).
- Eshtebak – Mohamed Diab (Egipto).
- La tortue rouge – Michael Dudok de Wit (Holanda).
- Fuchi ni tatsu – Fukada Kôji (Japón).
- Omor shakhsiya – Maha Haj (Israel).
- Me’ever laharim vehagvaot – Eran Kolirin (Israel).
- After the storm – Hirokazu Kore-Eda (Japón).
- Hymyilevä mies – Juho Kuosmanen (Finlandia).
- La larga noche de Francisco Sanctis – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).
- Caini – Bogdan Mirica (Rumanía).
- Pericle il nero – Stefano Mordini (Italia).
- The Transfiguration – Michael O’Shea (Estados Unidos).
- Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos).
- Uchenik – Kirill Serebrennikov (Rusia).
Sesiones de medianoche:
- Gimme danger – Jim Jarmusch (Estados Unidos).
- Bu-san-haeng – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).
Sesiones especiales:
- L’ultima spiaggia – Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide Del Degan (Italia).
- Hissein Habré, une tragédie tchadienne – Mahamat-Saleh Haroun (Chad).
- Exil – Rithy Panh (Camboya).
- La muerte de Luis XIV – Albert Serra (España).
- Le cancre – Paul Vecchiali (Francia).