Palmarés del XII Festival de Cine Europeo de Sevilla (SEFF 2015)

Un año más, el SEFF ha llegado a su fin con los premios a las distintas películas que han logrado llevarse un galardón en una dura competición, siendo esta edición una de las más competitivas de los últimos años gracias a grandes películas como Langosta o El cuento de los cuentos en la sección oficial
Esta misma mañana se ha presentado el palmarés oficial que os mostramos a continuación, pero el Festival de Cine Europeo de Sevilla ha anunciado la cancelación de la gala de clausura con entrega de premios, la proyección posterior y el concierto de Sophie Auster previstos para esta noche en el Teatro Lope de Vega, como condena de los terribles atentados de anoche en París.
Asimismo, el Festival de Sevilla ha convocado a una concentración, hoy a las 20:30 horas, en la que el mundo del cine y la cultura sevillana mostrarán su repulsa hacia estos lamentables sucesos. En el acto, abierto a toda la ciudadanía, se hará lectura de un manifiesto para expresar la solidaridad hacia los familiares de todas las víctimas y reivindicar las artes como argumento decisivo frente a la barbarie.
El palmarés del XII Festival de Cine Europeo de Sevilla ha sido el siguiente:

SECCIÓN OFICIAL:

  • Giraldillo de Oro: La academia de las musas
  • Giraldillo de plata: Las mil y una noches
  • Premio especial del jurado: Rabin, the last day
  • Mejor director: Roberto Minervini, por The other side
  • Mejor guión: Alexandru Baciu, por One Floor Below
  • Mejor actor: Teo Corban, por One Floor Below
  • Mejor actriz: Clotilde Corau, por In The Shadow os Women
  • Mejor fotografía: Diego Romero, por The other side
SECCIÓN NUEVAS OLAS:
  • Premio Mejor Película: Pozoamargo
  • Premio Especial: Berserker
  • Mención de Honor: Dead Slow Ahead
SECCIÓN NUEVAS OLAS NO FICCIÓN:
  • Premio Mejor Película:  The Event
  • Mención Muy Especial: No Home Movie
Jurado FIPRESCI:
  • Premio Mejor Película Resistencias: Transeúntes
SECCIÓN EUROPA JUNIOR:
  • Giraldillo Junior: Yoko y sus amigos
SELECCIÓN EFA:
  • Premio del Público: Mustang
Jurado EURIMAGES:
  • Mejor Coproducción Europea: Langosta
Jurado ASECAN:
  • Premio SGAE Mejor cortometraje Panorama Andalúz: Show me now
  • Premio SGAE Categoría artística de dirección: El juego del escondite
  • Mención especial: Bla Bla Bla
  • Premio ASECAN Mejor película Sección Oficial:  Las mil y una noches
  • II Premio Ocaña a la liberta: Einstein in Guanajuato

También te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *