Palmarés completo de la 63ª Edición del Festival de San Sebastián: Concha de Oro para ‘Sparrows’ del islandés Rúnar Rúnarsson

La coproducción entre Islandia, Dinamarca y Croacia Sparrows dirigida por el director islandés Rúnar Rúnarsson se ha alzado con la Concha de Oro al mejor largometraje de la sexagésimo tercera edición del Festival de San Sebastián que ha concluído hoy día 26 de septiembre tras nueve intensos días de cine en la capital donostiarra.


Sparrows se trata de un relato iniciático acerca de Ari quien a sus 16 años y tras haber vivido con su madre en Reikiavik, vuelve a la alejada región de los fiordos occidentales para vivir con su padre Gunnar con quien mantiene una tensa relación. El choque con sus antiguos amigos de la infancia y las dificultades de convivencia con su padre crean un difícil regreso para Ari que habrá de esforzarse para encaminar su vida.

Sparrows

Rúnar Rúnarsson ha recibido la Concha de Oro con las siguientes palabras:

“Me siento extremadamente feliz y honrado de recibir este premio. Es un privilegio haber podido trabajar con personas fantásticas a mi alrededor que lo han hecho posible, así que quiero darles las gracias a ellos, a todas las personas que han participado en la película, y gracias a San Sebastián”

En cuanto a los premios de interpretación, la Concha de Plata de interpretación femenina ha sido para Yordanka Ariosa por El Rey de la Habana de Agustí Villaronga y la correspondiente a la mejor interpretación masculina ha sido concedida ex aequo para Ricardo Darín y Javier Cámara por la película Truman de Cesc Gay.

Javier Cámara y Ricardo Darín recogen la Concha de Plata

PALMARÉS COMPLETO:
  • Concha de Oro: Sparrows, de Rúnar Rúnarsson. (Islandia/Croacia/Dinamarca)
  • Premio Especial del Jurado: Evolution, de Lucile Hadzihalilovic. (Francia/Bélgica/España)
  • Concha de Plata a la mejor dirección: Joachim Lafosse por Les chevaliers blancs.
  • Concha de Plata a la mejor actriz: Yordanka Ariosa, por El rey de La Habana.
  • Concha de Plata al mejor actor: Ricardo Darín y Javier Cámara, ‘ex aequo’, por Truman.
  • Mención especial del Jurado: El apóstata, de Federico Veiroj.
  • Premio mejor guion: Arnaud y Jean Marie Larrieu por 21 nuits avec Pattie.
  • Premio mejor fotografía: Manu Dacosse por Evolution.
  • Premio Nuevos Directores: Rudi Rosenberg, por Le Nouveau.
  • Premio Horizontes Latinos: Paulina, de Santiago Mitre.
  • Premio del público: Nuestra hermana pequeña, de Hirokazu Kore-eda.
  • Premio de la Juventud: Paulina, de Santiago Mitre.
  • Premio FIPRESCI: El apóstata, de Federico Veiroj.
  • Premio Cine en Construcción: Era o hotel Cambridge, de Eliane Caffé
  • Premio Otra mirada, de TVE: Paulina, de Santiago Mitre
  • Premio Irizar del Cine Vasco: Amama, de Asier Altuna
  • Premio del Público a la Mejor Película Europea: Mountains may depart, de Jia Zhang-ke
  • Premio Feroz Zinemaldia: Truman, de Cesc Gay
  • Premio Cooperación Española: La tierra y la sombra, de César Augusto Acevedo
  • Premio Sebastiane: Freeheld, de Peter Sollett

También te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *